«Текстильщик» vs «Коломна»
4 мин
15 октября, 2017
Константин Соцков

«Текстильщик» завершил первый круг первенства страны на мажорной ноте, одолев гостившую в Иванове «Коломну». За 13 туров коломенцы набрали в турнире всего четыре очка, и фаворит матча был очевиден.

В составе «Текстильщика» произошло изменение по сравнению с матчем во Владимире: место в воротах занял Алексей Скорняков, сместивший из рамки своего тезку Смирнова. Смирнов неуверенно провел прошлую игру с торпедовцами, но главный тренер ивановцев Денис Бояринцев заверил, что замена связана не с этим, а планировалась заранее.

Перед игрой красно-черные знали, что прямые конкуренты: «Чертаново» и «Локомотив-Казанка» свои матчи проиграли, и победа над «Коломной» позволила бы «Текстильщику» приблизиться к «Чертанову» на расстояние одной победы. Хозяева решили не откладывать забитые голы в долгий ящик и с первых минут начали гвоздить гостей угловыми, осадив ворота Александра Королькова.

Активно подключался к атакам крайний защитник Дмитрий Шилов, а Евгений Попов и Александр Щаницин по сути играли на позиции фланговых нападающих, напрягая защитников «Коломны». Схема ивановцев в первом тайме скорее напоминала 4-3-3, чем привычные 4-4-2.

Хорошие моменты у ворот Королькова и Щаницин, и Орлов, и Попов, и Горюшкин, но где-то красно-черным не хватало точности в последнем ударе, где-то на помощь аутсайдеру приходила удача. К тридцатой минуте гости игру от своей штрафной отодвинули и даже сподобились на единственный удар по воротам Скорнякова.

В перерыве Денис Бояринцев усилил атаку вторым номинальным форвардом – Александром Алексеевым. В центр поля вместо выпадавшего из игры Павла Сергеева вышел Илья Дёмин, а на край защиты – Александр Чибиров вместо Александра Солодкова. Замены тут же дали плоды. Алексеев заставил гостей сфолить метрах в 30 от ворот. Максим Зимарёв пробил со штрафного, мяч попал в руку игроку гостей, и судья назначил штрафной удар почти с линии штрафной площади. С этой позиции Зимарёв не промахнулся – 1:0.

После пропущенного гола гости попытались перейти к атакующим действиям, но ивановцы не давали коломенцам даже подступиться к штрафной Скорнякова. Наши футболисты были куда ближе ко второму голу, и он закономерно случился на 85-й минуте. Здесь, как и в эпизоде с первым забитым мячом, на помощь красно-черным пришел стандарт. После углового Александр Подымов оказался первым на подборе и точно пробил по воротам Королькова – 2:0.

Таким образом, «Текстильщик» после первого круга набрал 29 очков, и на три балла отстает от лидера – «Чертанова». Следующий матч ивановцы проведут в гостях против «Пскова-747», идущего на девятом месте, 21 октября.

Протокол матча:

«Текстильщик»: Скорняков, Костин, Горюшкин (Подымов, 67), Солодков (Чибиров, 51), Орлов (Рыжаков, 79), Щаницин, Зимарёв, Фомин, Попов (Алексеев, 46), Шилов, Сергеев (Демин, 46).
«Коломна»: Корольков, Гиголаев, Харатян, Ерастов, Сапожков (Викулов, 63), Квития (Ежаков, 69), Новичков, Кузяев, Татаев (Шагинян, 70), Демидов (Моисеев, 76), Воронков.

Голы: Зимарёв, 56, Подымов, 85.

Предупреждения: Солодков, 48, Квития, 56.