Константин Соцков: Неоднозначно

Сыграл «Текстильщик» с новым тренером
6 мин
17 сентября, 2017
Два полярных тайма выдал ивановский «Текстильщик» в домашнем матче с московским «Велесом». Игра стала дебютом на посту главного тренера Дениса Бояринцева.

Кроме не самого лучшего психологического состояния команды после ухода Евсеева и нокаута от «Локомотива-Казанки» экс-спартаковец столкнулся с кадровой проблемой - травмированы два основных игрока группы атаки: Александр Алексеев и Максим Зимарёв, в лазарете резервный защитник Роман Путилин.

В результате в основном составе на поле вышел единственный форвард Сергей Орлов, под ним играл Алексей Горюшкин. Павел Сергеев и Илья Демин поделили центр поля (молодой Демин играл чуть ниже), а Евгений Попов и Александр Щаницин расположились слева и справа соответственно. При этом и Попов, и особенно Щаницин периодически менялись местами с Горюшкиным. Оборонительная линия осталась такой же, как при Евсееве: Шилов-Костин-Фомин-Чибиров, в воротах - Смирнов. В своих первых интервью Бояринцев отмечал, что сейчас главное - не сломать уже выстроенную игру команды. И не сломал. По крайне мере, пока. Пресловутого багажа Евсеева, обнаруженного в раздевалке «Текстильщика», может хватить надолго.

«Велес» - коллектив для зоны «Запад» новый, но собранный почти полностью из игроков почившего в бозе «Соляриса» и переехавшего в «Центр» «Строгина», игроков опытных, хорошо знакомых болельщикам, следящим за футболом в придонных дивизионах отечественного футбола.

С первых минут «Текстильщик» начал активно атаковать, особенно левым флангом, где взрывная связка Шилова и Попова не давала покоя защитникам москвичей. Неплохой момент имел Алексей Горюшкин, пытавшийся выйти один на один с Ренатом Соколовым, но не дотянувшийся до мяча. Реабилитировался Горюшкин уже на 15-й минуте, когда забил головой с подачи подключившегося к атаке Александра Чибирова. В отсутствие Максима Зимарёва Горюшкин стал не только главным художником ивановского нападения, но и одним из лидеров команды, способным завершить атаку.

Через пару минут Щаницин хлестко, с отскоком пробил по воротам Соколова почти с линии штрафной, вратарь гостей мяч далеко отбил, но на добивание никто из ивановцев не успел. Вскоре и «Велес» имел свой шанс забить - Александр Круподер после подачи с фланга сильно бил головой, а Алексей Смирнов спас красно-черных от гола. К середине тайма игра стала очень нервной и даже грязной. Множество фолов, остановок, стычек - Станиславу Исаеву приходилось частенько тянуться к свистку и разнимать футболистов.

Черной для гостей оказалась последняя пятиминутка тайма, когда они пропустили сразу два мяча. Сначала Горюшкин отдал пас на фланг Чибирову, Александр сыграл в стенку с Сергеем Орловым, и передал мяч своему тезке - Щаницину - в центр штрафной. Щаницин элегантно переправил снаряд на Попова, который просто подставил ногу. За всем этим, словно по телевизору наблюдали защитники москвичей. Через три минуты Горюшкин вознаградил Щаницина за щедрость, подав с фланга, и невысокий 13-й номер забил головой почти с линии штрафной - 3:0. Вроде бы, комфортное преимущество, которое можно увеличивать и спокойно удерживать, но во втором тайме «Велес» вышел на поле совсем другой командой - обновленной, злой и мотивированной.

Москвичи с ходу вернулись в игру, заработав пенальти. Денис Фомин свалил в штрафной Круподера, Смирнов угадал направление удара Вячеслава Данилина, но до мяча не дотянулся. Вскоре Фомин получил желтую карточку за стычку с игроком гостей, и болельщики запереживали - наш капитан не всегда сдержан в своих эмоциях.

Инициативой продолжили владеть гости, ивановские защитники позволяли бить с разных дистанций, но Алексей Смирнов тащил все, что летит в сторону ворот. Кроме одного удара...

Со штрафного Денис Санталов навесил на Александра Короткова, который преспокойно сократил разрыв до минимума. В оставшееся время и гости, и хозяева могли забить, но счет остался прежним - 3:2.

«У нас получились два разных тайма. Был великолепный первый тайм с хорошими моментами, комбинациями, голами. Получился хороший открытый атакующий футбол, который любит болельщик. При счете 1:0 был ключевой момент, когда нас выручил Алексей Смирнов. Тут же нам удалось забить второй гол. В перерыве пытались донести ребятам, что не надо расслабляться, игра еще не закончилась. Они немного отдали инициативу. Соперник продемонстрировал хорошее владение мячом. Получилась валидольная концовка. Я пытался освежить игру заменами. В концовке пришлось выпускать третьего центрального защитника. В атаке у гостей были мощные нападающие, поэтому пришлось уплотниться в обороне... Возможно, мы функционально подсели», - подвел итог Денис Бояринцев.

Лидер «Запада» - «Чертаново» - продолжает побеждать, и не подпускает ивановцев к себе ближе, чем на шесть очков. Впрочем, ивановцы уже провели все матчи с лидерами в первом круге, и их ожидает не самая сложная концовка круга (за исключением игры с владимирцами). Следующую встречу красно-черные проведут в гостях, 23 сентября, против «Знамени Труда», занимающего последнее место.

Протокол матча

Составы команд:
«Текстильщик»: Смирнов Алексей, Чибиров Александр, Костин Сергей, Горюшкин Алексей, Орлов Сергей, Щаницин Александр (Рыжаков Иван, 74), Фомин Денис, Попов Евгений (Солодков Александр, 59), Шилов Дмитрий (Ткач Алексей, 46), Сергеев Павел (Самохвалов Иннокентий, 85), Демин Илья (Подымов Александр, 59).
«Велес»: Соколов Ренат (Сухорученко Илья, 46), Поляков Данила, Гаджимурадов Рамазан, Драгунов Игорь, Коротков Александр, Лихобабенко Валерий, Наседкин Евгений (Санталов Денис, 46), Данилюк Антон, Данилин Вячеслав, Круподер Александр, Стародуб Дмитрий (Молтенинов Илья, 66).

Голы: Горюшкин, 15, Попов, 40, Щаницин, 45 - Данилин, 49 (пен.), Коротков, 78.

Предупреждения: Демин, 38, Фомин, 51 - Наседкин, 44, Гаджимурадов, 55, Коротков, 83.

Результаты остальных матчей 9 тура:

ФК «Муром» (Муром) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 1:0
«ЦРФСО» (Смоленск) – «Локомотив-Казанка» (Москва) – 0:3
ФК «Коломна» (Коломна) – «Спартак» (Кострома) – 0:1 «Чертаново» (Москва) – «Торпедо» (Владимир) – 3:1
«Псков-747» (Псков) – «Луки-Энергия» (Великие Луки) – 2:0.