«Текстильщик» vs ЦРФСО
5 мин
19 августа, 2017
Константин Соцков

«Текстильщик» наконец-то порадовал болельщиков на родном стадионе не только уверенной победой и тремя очками, но и интересной игрой, пусть и в матче с не самым грозным соперником - молодой командой ЦРФСО из Смоленска.

Конечно, ивановцы считались фаворитами этого матча, но опасения перед игрой были: уж очень любят смоляне отбирать очки у красно-черных.

Дружина Евсеева долго не раскачивалась, и уже к десятой минуте мяч минимум дважды мог оказаться в сетке ворот Александра Шеплякова.

Сначала Сергей Орлов опасно пробил после подачи с фланга Дмитрия Шилова, а затем Александр Алексеев отправил мяч в перекладину после навеса с углового.

После этого на некоторое время показалось, что гости смогли отодвинуть игру от своих ворот, даже заработали штрафной с неплохой позиции (Никита Панькевич попал в стенку), но впечатление оказалось обманчивым. В течение трех минут в ворота ЦРФСО влетели три гола.

На 21-й минуте Александр Чибиров получил мяч на правом фланге, совершенно спокойно, без всякого сопротивления со стороны защитников сместился в центр, поднял голову, осмотрелся и заметил Максима Зимарёва в штрафной. Делал все это Чибиров не так уж и быстро, но гости даже не думали ему мешать. Мягкий навес, Зимарёв опередил и Алана Хабалова, и Романа Быкова, находившихся рядом, и открыл счет.

А дальше была красивейшая комбинация. По-моему скромному мнению, это лучший гол красно-черных в нынешнем сезоне. Гости разыграли мяч с центра поля, но почти сразу потеряли его: Павел Сергеев обокрал Анрика Гаджиева, сместился влево, отыграл в стеночку с Зимарёвым, убежал почти к лицевой лини и пяточкой вернул мяч Максиму. В центре штрафной уже был Алексей Гоюшкин, ждавший паса. Аплодирую стоя. Вот такого взаимодействия болельщики ждали с прошлого сезона.

Еще через минуту слово взял Сергей Орлов. После дальнего и точного заброса от Павла Сергеева он, как с первоклассником, разобрался с Денисом Захаровым и вогнал мяч в сетку. Правда, судья зафиксировал офсайд и гол не засчитал. Впрочем, ЦРФСО и так оказался в роли утопающего.

Порадовало, что «Текстильщик» попытался уйти от тактики навесов и пытался комбинировать, вскрывая оборону гостей через центр. Но насторожил тот факт, что почти все попытки смолян убежать в контратаку прерывались исключительно с помощью фолов. И не всегда мелких. К концу первого тайма судья показал 4 желтые карточки, три из которых - ивановцам.

На 34-й минуте главный тренер гостей Сергей Гунько сделал двойную замену. На пресс-конференции он признается, что его подопечные полностью провалили первый тайм.

Кстати, именно игроки, вышедшие на замену, в начале второй половины игры сотворили совершенно нелогичный гол. Красно-черные потеряли мяч в атаке, Никита Танков продрался по бровке, прострелил, и Денис Канурин замкнул передачу.

2:1, но резервов, чтобы сравнять счет, смоляне не нашли. А ивановцы несколько раз могли увеличить счет. Алексеев после удара Шилова оказался первым на добивании и забил, но боковой вновь усмотрел положение «вне игры».

Герой матча в Костроме Сергей Костин снова мог отличиться после углового. На этот раз он попал в перекладину. А героем матча с ЦРФСО можно смело назвать Максима Зимарёва, который в концовке встречи выдал отличное соло - проход с накручиванием нескольких соперников и точным ударом - 3:1. Здесь судья гол не отберет.

Ивановцы уверенно двигаются по календарной сетке, почти не теряя очков. Равно как и чертановцы, которые опережают «Текстильщик» на один балл. В следующем туре, 25 августа, в 18:00 красно-черные встретятся в гостях с «Динамо-2» из Санкт-Петербурга.

Протокол матча:

«Текстильщик»: Смирнов Алексей, Чибиров Александр, Костин Сергей, Горюшкин Алексей, Алексеев Александр (Горбунов Денис, 74), Орлов Сергей (Щаницин Александр, 61), Зимарёв Максим, Фомин Денис, Шилов Дмитрий (Ткач Алексей, 67), Сергеев Павел (Подымов Александр, 60), Демин Илья (Самохвалов Иннокентий, 90).
ЦРФСО: Шепляков Александр, Захаров Денис, Гаджиев Анрик, Хабалов Алан (Новиков Андрей, 77), Вшивцев Андрей (Рыченков Андрей, 67), Конев Данила (Канурин Денис, 34), Баннов Илья, Максименков Илья (Танков Никита, 34), Панькевич Никита, Блынду Андрей, Быков Роман.

Голы: Зимарёв Максим, 21, 88, Горюшкин Алексей, 22 - Канурин Денис, 54.

Предупреждения: Орлов Сергей, 35, Зимарёв Максим, 39, Чибиров Александр, 40, Демин Илья, 48, Блынду Андрей, 45.