Тяжело и медленно

Побеждает «Текстильщик»
5 мин
12 августа, 2017
Ивановский «Текстильщик» в новом первенстве России по футболу пока игрой не особо радует, но при этом набирает очки. Возможно, болельщики ждали от ивановцев в Костроме 11 августа повторения кубкового разгрома 5:1, но зрелище оказалось иным.

У Вадима Евсеева в отличие от весны нет четкого списка титуларов. Помните, как неохотно он вносил изменения в стартовый состав в прошлом сезоне? А в этом неизменной остается только линия обороны. К ней и вопросов-то почти нет (3 пропущенных гола в шести играх – тому подтверждение). А вот среднюю линию и наставник кроит каждый матч. В Костроме свой шанс получил Илья Демин. В атаке Денис Горбунов, ожививший своим выходом игру против владимирского «Торпедо», поменял Александра Алексеева.

На первых минутах матча мяч подолгу находился в воздухе, соперники перебрасывали его с одной половины поля на другую, как волан в бадминтоне – не самое интересное зрелище. К концу первой трети тайма инициативой прочно завладели хозяева, оккупировав половину поля ивановцев.

На 18-й минуте Левани Лацузбая сильно зарядил со штрафного по воротам Смирнова, мяч срикошетил от одного из наших игроков и прошел рядом со штангой. Еще несколько минут Максим Нестеров мог вывести Алексея Власова один на один со сменщиком Андрея Романова, но передача оказалась чуть неточной. Другой Максим – Сидоров – атакующий полузащитник - тоже успел приложиться к мячу, но выше ворот.

Спартаковцы много играли в пас, комбинировали, часто переводили мяч с фланга на фланга, играя широко, пытаясь расшатать ивановскую защиту и создать свободные зоны в центре для вторжений форвардов, но иногда обновленному костромскому коллективу не хватало сыгранности.

Подопечные же Евсеева в первой половине игры как-то совсем безропотно уступили хозяевам центр поля, пятясь от нападающих соперника, и об атаке особо не помышляли – оставить бы ворота в неприкосновенности. Фирменных проходов по флангам от Шилова и Чибирова не было, да и вообще пока крайки смотрятся тяжеловатыми, медленными и вялыми, как, впрочем, и другие футболисты. Такое впечатление, что «Текстильщик» пока полностью не восстановился после нагрузок, полученных в межсезонье. Игру в атаке гостей красноречиво характеризует сольный проход Горюшкина по флангу и навес в пустоту – никто из партнеров его не поддержал.

Жарко в штрафной Смирнова стало, когда Николай Мараев метров с 30 пробил почти в девятку. И здесь Смирнов по-настоящему спас команду.

К этому времени Евсеев истоптал всю границу технической зоны, подгоняя игроков и что-то доказывая арбитру – главный был явно недоволен происходящим на поле. Уже в середине первого тайма запасные ивановцев начали разминаться!

К концу первой сорокапятиминутки Горюшкин создал момент, переведя мяч в штрафную на Демина, но тот не сумел реализовать выход один на один с Шогеновым – вот, пожалуй, и все, на что сподобились красно-черные.

В начале второй половины Александр Алексеев заменил выглядевшего усталым Сергея Орлова и почти сразу получил шанс отличиться, но Виктор Коноплев спас Шогенова от неминуемого гола, выбив мяч. Кстати, из раздевалки ивановцы вышли взбодренными, даже сумели отодвинуть игру от своих ворот и не позволяли костромичам так просто переходить центр поля. Игра выровнялась, но самый опасный момент создали все-таки спартаковцы – Дмитрий Калабухов вышел на замену и мощно пробил с дальней дистанции точно в перекладину.

Между тем Евсеев выпустил и Подымова, и Попова, и Рыжакова, которые старались переломить двигающийся к логичной ничьей матч. Больше усиливать нападение некем – в составе «Текстильщика» три номинальных нападающих: Орлов, Алексеев и Горбунов – не велики атакующие силы, и в сложных матчах, когда нужно вытащить козырь из рукава, его не находится. Зато находится стандартное положение и классика жанра – подключение защитника. На 90-й минуте о своих бомбардирских способностях вспомнил Сергей Костин и вогнал мяч в сетку после подачи с углового Максима Зимарёва.

1:0 – отличный результат при не самой яркой игре, которая скоро забудется. А через неделю, 18 августа «Текстильщик» примет одного из аутсайдеров – ЦРФСО, который идет на 11 месте, тогда как сами ивановцы расположились на второй строчке, отставая от «Чертанова» на одно очко.

Протокол матча:

«Спартак»: Шогенов Азамат, Крючков Александр, Сорокин Валерий, Коноплев Виктор, Яковлев Андрей, Лацузбая Левани (Худобко Евгений, 78), Абызов Дмитрий, Мараев Николай, Сидоров Максим, Нестеров Максим (Яковлев Михаил, 68), Власов Алексей.
«Текстильщик»: Смирнов Алексей, Костин Сергей, Подымов Александр (Зимарёв Максим, 72), Путилин Роман (Чибиров Александр, 80), Горюшкин Алексей, Орлов Сергей (Алексеев Александр, 55), Горбунов Денис (Попов Евгений, 75), Фомин Денис, Шилов Дмитрий, Сергеев Павел, Демин Илья (Рыжаков Иван, 83).

Голы: Зимарёв, 90.

Предупреждения: Горюшкин, 55.