«Чертаново» vs «Текстильщик»
6 мин
20 июля, 2017
Константин Соцков

Похоже, тренер московского «Чертанова» Игорь Осинькин знает о «Текстильщике» несколько больше, чем мы. В предматчевом интервью с ивановцами он сказал следующее: «Уверен, что «Текстильщик» - претендент №1 на выход в ФНЛ, нам говорят, что команда будет ставить задачу по выходу». В Иванове о таком если и говорят, то неуверенно, с экивоками и оглядками в стиле «занять первое место в осенней части».

«Чертаново» - команда для зоны «Запад» новая, незнакомая, но вызывающая симпатию своей философией, в реальности воплощенной на поле - играть только выпускниками собственной академии. 19 июля в основном составе вышли 10 ребят, младше 21 года и один «дядька» 23 лет, к слову, вместе отыгравшие уже три года в «Центре». Средний возраст команды – 18,5 года. А о дальнейшей востребованности выпускников одной из сильнейших школ страны говорит то факт, что в это межсезонье лучшего нападающего «чертей» Николая Прудникова забрал питерский «Зенит».

«Текстильщик» подтверждать амбиции фаворита приехал в хорошо знакомом составе. Вот только в воротах оказался не Алексей Смирнов, а 16-летний Александр Маслов. Видимо, Вадим Евсеев таким образом решил разобраться с проблемой второго молодого игрока (тренер подтвердил это на пресс-конференции), которого по регламенту необходимо выпускать на поле с этого сезона. Средняя линия обошлась без искусственного вживления «лимитчика» - Ильи Демина или Ивана Рыжакова. Место ушедшего Марата Сагирова ожидаемо занял экс-капитан костромских спартаковцев Алексей Горюшкин, который даже взял сагировский седьмой номер. В остальном - никаких изменений по сравнению с прошлым годом. В составе.

А вот по игре «Текстильщик» было не узнать. Привыкшим к доминированию ивановцев с первых минут и быстрым голам болельщикам могло показаться, что на поле вышел и не «Текстильщик» вовсе. «Чертаново» завладело мячом и практически не давало его сопернику, подбираясь к воротам Маслова с помощью стандартов. На 12-й минуте Роман Ежов бил с близкого расстояния головой, но Маслов с ударом справился. Через пару минут «Текстильщик» ответил ударом Максима Зимарёва – мяч прошел мимо ворот.

Ближе к середине тайма ивановцы игру выровняли, но до опасных моментов дело не доходило. Первая половина игра была типичным воплощением стартового матча сезона: команды еще не втянулись в сезон, играли медленно, с большим количеством остановок и ошибок. Комментатор матча из Москвы рассыпался в реверансах «Текстильщику» и выдавал ивановской команде авансы, но, по правде говоря, хвалить красно-черных было не за что.

Гром грянул на 53-й минуте, когда хозяева разыграли очень интересную комбинацию. Роман Ежов в борьбе сохранил мяч у себя на половине поля ивановцев и переправил его Дмитрию Цыпченко к линии штрафной. Цыпченко неожиданно для всех, казалось бы, ухудшил свое положение, сместившись к краю штрафной, и оттуда зарядил точно в девятку. Маслова в пропущенном мяче винить точно не стоит, удар был из серии неберущихся. А вот вопросы к защитникам, которые оставили соперника одного и позволили пробить остаются.

Забив гол, «черти» не позволили красно-черным перехватить инициативу. Да и наши игроки пытались это сделать как-то вяло. Ни фирменных скоростных проходов от Шилова и Чибирова по флангам, ни обострений от всего нашего креативного трио: Зимарёва, Сергеева, Горюшкина мы не увидели. Группа атаки вообще действовала крайне неинтересно, да еще и частенько проваливалась, теряя мяч, и отрезая линию обороны. «Текстильщик» словно забыл о прошлогодней компактности и скорости. Не изменила ход игры и замена, произведенная Вадимом Евсеевым: Подымов вышел вместо Сергеева.

Антон Зиньковский наводил шорох на правом фланге, периодически оставляя не у дел Александра Чибирова, да и в целом атакующие игроки чертановцев: Цыпченко, Ежов, Зиньковский, Глушенков и др действовали очень агрессивно и оригинально, радуя зрителей неординарными решениями и розыгрышами стандартов. Думается, если ребята будут так проявлять себя и дальше, то вскоре проследуют путем бывшего одноклубника Прудникова. У игроков «Текстильщика» же на ногах будто появились гири.

На 71-й минуте Зиньковский вышел один на один с Масловым и переиграл голкипера. 2:0, и предпосылок к тому, что ивановцы отыграются, совсем не было видно. Вот вам факт, иллюстрирующий ход игры: первый опасный удар в створ ворот Ивана Ломаева ивановцы нанесли на 93-й минуте. На 94-й минуте Александр Подымов счет все-таки размочил, точно пробив со штрафного. Сразу после этого судья игру окончил.

«Первый тайм был равный, моментов было мало и у них, и у нас, но игра в целом складывалась… Во втором тайме еще до гола мы получили определенное преимущество, и гол стал его следствием. Решающим в течение всей игры было наше преимущество в скорости. Матч был тяжелым, но мы выдержали физически», – резюмировал Игорь Осинькин.

Конечно, по одному матчу нельзя делать какие-то выводы, и ребят стоит поддержать. Но перед кубковой игрой со «Спартаком» из Костромы, которая состоится 23 числа, за такой «Текстильщик» очень тревожно.

Протокол матча:

«Чертаново»: Ломаев Иван, Паршиков Владислав (Каракоз Станислав, 90), Редькович Дмитрий (Кондаков Егор, 84), Солдатенков Александр, Бартасевич Владимир, Горшков Юрий, Витюгов Максим (Тюменцев Даниил, 67), Зиньковский Антон, Глушенков Максим (Сарвели Владислав, 75), Ежов Роман, Цыпченко Дмитрий (Алексеев Андрей, 86).

«Текстильщик»: Маслов Александр, Чибиров Александр (Солодков Александр, 87), Костин Сергей, Фомин Денис, Шилов Дмитрий, Горюшкин Алексей, Зимарёв Максим, Сергеев Павел (Подымов Александр, 60), Щаницин Александр (Рыжаков Иван, 82), Алексеев Александр, Орлов Сергей. Голы:
Цыпченко, 5, Зиньковский, 71 – Подымов, 90.

Предупреждения: Солдатенков, 63 – Сергеев, 58, Фомин, 88.