Вторая медаль первенства Европы

По дзюдо
2 мин
18 июня, 2017

В первенстве Европы по дзюдо среди ветеранов, что проходит в Загребе, от Ивановской области участвовали два спортсмена. Об успехе тейковчанина Владимира Кузнецова мы уже рассказывали. Второй наш земляк - Николай Аникин - тоже не остался без медали.

Николай выступал в весе до 81 кг, в возрастной категории 35-39 лет(одной из самых массовых, ему противостояло 23 человека). Скорости в таком возрасте еще отнюдь не ветеранские. Дзюдоисты боролись здесь по олимпийской системе, на вылет, с утешительным турниром за 3 место.

В первой схватке Николай победил спортсмена из Бельгии, получив оценку ваза-ари (половина победы). Второй поединок получился сверхнапряженным, в котором никто из борцов не смог сделать результативное движение, но Николай получил на одно шидо (предупреждение) меньше соперника. В третьем круге Аникин чисто победил спортсмена из Чехии, а вылетел уже в полуфинале, уступив будущему чемпиону, французу по предупреждению. В схватке за третье место Аникин также по предупреждению одолел азербайджанского дзюдоиста.