Тейковский дзюдоист – второй в Европе

Среди ветеранов
2 мин
16 июня, 2017

15 июня в Загребе стартовало первенство Европы по дзюдо среди ветеранов. В соревнованиях участвуют спортсмены старше тридцати лет, по тем же правилам, что и в обычном дзюдо, только схватки укороченные.

В первый же день турнира спортсмен из Тейкова – Владимир Кузнецов – взял серебряную медаль. Владимиру 60 лет, он боролся в весовой категории свыше ста килограммов, среди 60-64-летних. В весе у тейковчанина было четыре человека, боролись каждый с каждым. Первый поединок против спортсмена из Германии Владимир выиграл иппоном (чистая победа) за 2 секунды. Схватка с французом тоже была завершена досрочно – 41 секунда и иппон. Параллельным курсом шел дзюдоист из Сербии, победивший немца за 4 секунды, а француза за 51. Решающая схватка была долгой, спортсмены боролись больше двух минут, в итоге иппоном победил серб. Отметим, что Владимир выступал на турнире с травмой ноги.

Основной вид спорта Кузнецова – самбо, по которому он тоже выступает на ветеранских турнирах. Медаль из Загреба стала не первой в его коллекции, Владимир неоднократно был призером ветеранских первенств мира и Европы. Также в Загребе выступит Николай Аникин из Шуи.