Для ивановских футболистов
5 мин
29 мая, 2017
Константин Соцков

Вдохновившись победами «Текстильщика», губернатор Павел Коньков решил посетить заключительную домашнюю игру ивановцев против владимирского «Торпедо». Талисмана, приносящего команде удачу, из губернатора не получилось – «Текстильщик» не смог одолеть соседей.

Болельщики привыкли к тому, что в последних матчах красно-черные прибивают соперника на старте игры, но с черно-белыми, хромающими этой весной на обе ноги, все с первой минуты пошло наперекосяк. Сергей Шалин из-за пределов штрафной пробил точно в нижний угол, а Алексей Смирнов до мяча не дотянулся. Так «Текстильщик» под руководством Евсеева впервые оказался в роли догоняющего. Роль эта ивановских игроков категорически не устраивала, и они со всей мощью обрушились на ворота Вячеслава Граба. На 11-й минуте Александр Алексеев не дотянулся до мяча, опасно поданного Александром Щанициным с правого фланга, в итоге по воротам Вячеслава Граба с нескольких метров пробил Дмитрий Шилов, но вратарь с ударом справился. Через четыре минуты настала очередь другого крайнего защитника проявить свой атакующий потенциал – мяч после удара Александра Чибирова и рикошета попал в перекладину. Отличный момент был у Марата Сагирова, который вышел один на один с Грабом, но сравнять счет не сумел. Видимо, удача решила забрать у «Текстильщика» кредит, выданный в матче с «Домодедово», когда москвичи не забили ничего, хотя создали немало моментов.

В перерыве Павел Коньков чествовал ивановского воспитанника Сергея Песьякова, ставшего чемпионом страны в составе московского «Спартака» (Сергей – не основной вратарь, провел в сезоне два матча: против «СКА-Хабаровск» в Кубке – 0:1 и тульского «Арсенала» в последнем туре чемпионата – 0:3).

На вопрос о чемпионской задаче на следующий сезон губернатор ответил уклончиво: «Я бы поставил, исполнили бы ее». Кстати, один из лидеров команды Александр Щаницин считает, что с имеющимся сейчас составом красно-черные могли бы играть в ФНЛ.

Во втором тайме характер игры не изменился: «Текстильщик» давил, «Торпедо» почти всей команды организованно оборонялось, потягивая время. При этом Вадим Евсеев сделал изменения в… оборонительной линии. Выпустил вместо крайнего защитника Александра Чибирова центрального Романа Путилина. При этом на правый край сместился Денис Фомин. Денис часто отличается в последних играх при подключениях, и переход на край должен был развязать ему руки.

На 69-й минуте обязан был забивать Марат Сагиров, но с нескольких метров не попал в пустые ворота. А на 77-й минуте владимирцы убежали в опасную контратаку. Артур Айметдинов вышел один на один с Алексеем Смирнов, и здесь наш голкипер команду по-настоящему выручил. Ближе к концу встречи Вадим Евсеев поменял… вратаря, дав Андрею Романову возможность попрощаться с болельщиками в этом сезоне. Вполне возможно, что это была последняя игра голкипера – Евсеев не отрицает, что Романов может завершить карьеру. Появление Романова как будто взбудоражило красно-черных, которые устроили осаду владений Граба. Закончилась осада голом с воздуха Сергея Костина, который пришел помочь нападающим при розыгрыше углового – 1:1. «Текстильщик» не смог одолеть «Торпедо» на родном стадионе, и потерял шансы побороться за второе место.

Александр Акимов, главный тренер «Торпедо», не скрывал радости от ничейного исхода на послематчевой пресс-конференции. Вадим Евсеев отметил, что некоторые игроки «Текстильщика» были не похожи сами на себя: «Так получилось, что последний недельный цикл был без меня. Я уезжал на учебу. Я старался донести до футболистов, чтобы они в каких-то моментах перестраивались. Не буду переходить на личности, но некоторые игроки были не похожими на себя. С чем это связано? Будем разбираться. Но у меня нет претензий по их самоотдаче. Другие бы, попадя в тройку, опустили руки. Но сегодня против нас играла принципиальная, неуступчивая команда, которая всегда хочет выиграть. Мы им не дали этого сделать». Последний матч первенства «Текстильщик» проведет 4 июня в Москве против «Динамо-2».

Протокол матча:

«Текстильщик»: Смирнов (Романов), Чибиров (Путилин), Костин, Сагиров (Попов), Алексеев, Орлов, Щаницин, Зимарёв, Фомин, Шилов, Сергеев (Диков).
«Торпедо»: Граб, Абызов (Алаев), Рудаков, Зинин, Заикин (Втюрин), Гладышев, Шалин, Каратыгин, Лобанов, Айметдинов (Тараканов), Туршаков.
Голы: Костин, 90 - Шалин, 1.
Предупреждения: Фомин, 80 - Гладышев, 86, Шалин, 90.