Константин Соцков: Камерная атмосфера

«Домодедово» vs «Текстильщик»
5 мин
22 мая, 2017
Победная серия «Текстильщика» уже достигла девяти матчей. Эта цифра - повторение рекорда команды 1994 года. Восемь из девяти побед одержаны под руководством Вадима Евсеева с общим счетом 25-2. «Текстильщик» - безусловный лидер весенней части чемпионата, что еще раз подтвердил в матче с «Домодедово» в Химках, разгромив хозяев со счетом 4:0. Впрочем, крупный счет не совсем точно передает характер игры, которая получилась очень непростой для ивановцев. Особенно в первом тайме.

На первой минуте матча Максим Кирсанов в своей штрафной выбил мяч в подкате на угловой, который отправился исполнять Марат Сагиров. Седьмой номер подал на ближнюю штангу, откуда Александр Алексеев вколотил мяч в сетку. После быстрого пропущенного гола инициативой и мячом надолго завладели хозяева. «Летчики» без особого труда преодолевали центр поля и наседали на ворота Алексея Смирнова. «Текстильщик» оказался в непривычной для своих болельщиков роли обороняющегося, защищаться порой приходилось всей командой. То Александр Круподер проверит Смирнова дальним ударом, Абдул-Хаким Матаев и Ника Пилиев побеспокоят нашего голкипера. У защитника Сергея Колычева был хороший момент, когда он пытался с острого угла закрутить мяч в ворота, но промахнулся. Вадим Евсеев по ходу встречи не присаживался в тренерское кресло и все время управлял в командой, находясь на краю технической зоны.

«Текстильщик» по такой игре показал, что умеет неплохо убегать в контратаки, и через несколько минут мяч оказался уже в воротах хозяев. Один из стремительных рейдов в штрафную Александра Николаева завершился интересным решением Марата Сагирова, который не стал бить из выгодной позиции, а передал мяч подключившемуся Дмитрию Шилову, и Дмитрий забил первый гол в составе красно-черных. Через несколько минут трехходовка Матаев-Пилиев-Колычев закончилась ударом последнего в перекладину - это был самый реальный шанс для хозяев сократить отрыв.

Второй тайм начался с еще более агрессивных атак хозяев, которые получили право на два опасных штрафных. Сначала вышедший на замену Алексей Шеляков пробил рядом со штангой, а затем Алексей Смирнов по-настоящему спас красно-черных, вытащив мяч из девятки после удара того же Шелякова. На 59-й минуте «Текстильщик» снова воспользовался тем, что домодедовцы не успели вернуться восвояси после атаки, и развернул контратаку. Сергей Орлов убежал один на один с Николаевым, и голкипер хозяев сбил нашего форварда - желтая карточка и пенальти, который реализовал Александр Щаницин. Николаев направление удара угадал, но до мяча не дотянулся. После этого гола даже хозяева поняли, что победа из рук ивановцев не уйдет и несколько сбавили атакующие обороты. «Текстильщик» только этого и ждал и добил деморализованного противника ударом Дениса Фомина, оказавшегося первым на подборе, из-за пределов штрафной - 4:0. Справедливости ради надо сказать, что на гол-другой хозяева точно наиграли.

В середине второго тайма Евсеев сделал несколько традиционных замен, выпустив в центр поля Миронова и Дикова, а также убрав подуставшего Щаницина.

Матч с «Домодедово» проходил на «Арене-Химки», где недавно играл домашние встречи московский ЦСКА. Домашний стадион домодедовцев «Авангард» закрыт из-за подготовки к предстоящему Чемпионату мира. Вдвойне грустно, что команды играли почти без зрителей на большой арене, в камерной обстановке – к сожалению, в Москве и области вторая лига мало кого интересует.

Победа позволила «Текстильщику» обеспечить бронзовые медали за два тура до финиша, а динамовцы Санкт-Петербурга в 24-м туре досрочно оформили чемпионство и выход в ФНЛ. Между тем, первенство в самой ФНЛ уже завершилось, и «Балтика», и «Зенит-2» прописку в подэлитном дивизионе сохранили, то есть на следующий год пополнения сверху в зоне «Запад» не будет. Впереди у красно-черных домашняя игра против «Торпедо» из Владимира – 28 мая, в 17:00.

Протокол матча:
«Домодедово»: Николаев, Колычев, Самохвалов, Сергеев Никита, Круподер (Сапронов), Блуднов (Зюзин), Кирсанов, Кузин (Шереметов), Липаткин, Матаев, (Еркин), Пилиев (Шеляков).
«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров (Рытов), Костин, Сагиров (Белевитин), Алексеев, Орлов, Щаницин (Рыжаков), Зимарёв (Диков), Фомин, Шилов, Сергеев, (Миронов).
Голы: Алексеев, 2, Шилов, 35, Щаницин, 60 (пен.), Фомин, 67.
Предупреждения: Николаев, 59, Шереметов, 63, Сергеев, 80, Зюзин, 85, Колычев, 90. – Чибиров, 53, Алексеев, 90.