Константин Соцков: Шестеро защитников не спасли

Псковичей от поражения
4 мин
16 мая, 2017
Ивановский «Текстильщик» в Пскове катком проехал по местной команде и продолжил победную серию. Судя по составу, «Псков-747» уже с первых минут был согласен на ничью. Главный тренер сине-белых Игорь Васильев выпустил на поле шестерых номинальных защитников. Скобари не просто застегнулись на все пуговицы, а еще и накинули капюшон, до упора затянули пояс и манжеты да еще и в дождевик укутались. Команда в футляре, одним словом. Но даже это не спасло ее от быстрого пропущенного гола. Красно-черные в самом начале встречи поняли, что ломиться в выставленный забор через центр поля будет бесполезно, и перешли к осадным забросам с флангов и дальним ударам. Благо, навесить и ударить в ивановском коллективе есть кому. Результат ждать себя не заставил. На 8-й минуте Максим Зимарёв почти с середины поля метко забросил мяч в штрафную, где уже дежурил капитан Денис Фомин. Для Дениса этот гол стал третьим в сезоне. Исключительная результативность для центрального защитника. Может, попробовать его на острие атаки?

Правда, почти сразу же в ворота Алексея Смирнова влетел гол-близнец: Игорь Курбанов опередил на линии вратарской Дениса Фомина и отправил мяч, прилетевший с правого края, в сетку. После пропущенного гола «Текстильщик» завладел инициативой, переведя мяч на половину поля соперника. Несколько раз опасно бил из-за пределов штрафной Марат Сагиров. Один из ударов угодил в перекладину. В целом первый тайм на мокром газоне (в Пскове перед матчем прошел сильный ливень) был медленным и вязким, с большим количеством остановок и фолов в центре поля.

Как я сказал выше, мы увидели много хрестоматийных атак с проходом по флангу и навесом или прострелом в штрафную. Особенно усердствовал в этом правый крайний защитник Александр Чибиров. Дмитрий Шилов, активность которого мы привыкли наблюдать слева, на этот раз был менее заметен. Именно Чибиров на 40-й минуте отдал мяч Максиму Зимарёву, который мягко перевел снаряд в штрафную, где Сергею Орлову осталось просто положить его в сетку ворот Дениса Трункина.

Третий гол ивановцев был забит уже после перерыва, и к нему также приложил ногу Денис Фомин, проявив себя в качестве ассистента. Денис перевел мяч в штрафную гостей со своей половины поля, волшебную передачу принял Марат Сагиров и не оставил шансов Денису Трункину. На этом эпизоде в матче можно было ставить точку. И без того не самый мотивированный «Псков», казалось, смирился с поражением и пытался атаковать скорее по инерции, пассивно. Красно-черные, осознав близость победы, тоже не слишком стремились идти в нападение, подолгу раскатывая мяч на своей половине поля. В концовке результативным для ивановской команды стал штрафной, мастерски исполненный Максимом Зимарёвым – 4:1. 21 мая ивановцы в гостях сыграют с «Домодедово».

Пока «Текстильщик» продолжает свою победную серию (7 выигрышей подряд при Евсееве и 8 в целом), в зоне «Запад» продолжают ходить не самые радостные слухи, касающиеся следующего сезона. Бывший главный тренер одного из лидеров лиги – «Соляриса» – Владимир Маминов рассказал, что команда будет расформирована после этого сезона. По его словам, об этом сообщило руководство клуба. В ФНЛ за тур до финиша на вылет стоит калининградская «Балтика», которая, впрочем, получила лицензию на участие в первенстве ФНЛ на следующий сезон и вполне может спастись. Также не до конца обезопасил себя от вылета в «Запад» «Зенит-2».

Протокол матча:

«Псков-747»: Трункин, Васильев, Крупенин, Турчин (Сидорович), Ременчик, Курбанов, Бабков, Недорезов, Шишаев (Павлов), Суродин (Амрахов), Алейников.
«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров, Костин, Сагиров, Алексеев (Белевитин), Орлов (Диков), Щаницин (Рыжаков), Зимарёв, Фомин, Шилов, Сергеев (Миронов)
Голы: Курбанов, 10 – Фомин, 8, Орлов, 40, Сагиров, 58, Зимарёв, 90.
Предупреждения: Недорезов, 7, Бабков, 51, Алейников, 78 – Чибиров, 33, Шилов, 49, Сергеев, 76 мин.