В одну калитку

Победная поступь Евсеева
6 мин
23 апреля, 2017
В гору прут результаты «Текстильщика» при Вадиме Евсееве. Третью победу подряд одержали ивановцы в первенстве России по футболу, одолев московское «Строгино», и в трех матчах подряд вратарь Алексей Смирнов оставил ворота сухими. Пусть нынешние соперники и не ставят перед молодым голкипером неразрешимых задач, но факт остается фактом, и 270-минутная серия наверняка вселяет уверенность в Алексея.

Вадим Евсеев остался верен себе и в Иванове выставил тот же состав, что побеждал «Коломну» и ЦРФСО, уже привычную болельщикам, классическую схему 4-4-2. Пожалуй, мало кто сомневался в победе «Текстильщика» перед игрой, вопрос был лишь в счете. Нынешнее «Строгино», собранное из ребят 1997-2000 годов рождения (в основном составе появились сразу десять игроков до 21 года), не способно составить конкуренцию опытной ивановской команде, и матч это доказал.

Начался он с очень странного эпизода. Инспектор матча остановил игру из-за того, что на стадионе нет машины медиков. Оказалось, что «Скорая помощь» уехала на улицу Ермака, где сбили человека. Через несколько минут игра продолжилась, и «Текстильщик» сразу вышел вперед. Алексей Смирнов выбил мяч далеко вперед, последовало несколько передач на половине поля соперника, резкий перевод на правый фланг к Александру Щаницину и его прострел налево, где уже здорово набегал Марат Сагиров, которого не закрыли защитники - 1:0. Через минуту Марат из той же позиции снова пробил по воротам, но мимо. После гола «текстили» продолжили гнуть свою линию с частыми подключениями крайних защитников к атакам и смещениями фланговых хавов в центр. Перемещения запутывали игроков соперника, которые вынуждены были часто фолить. Один из таких фолов привел к штрафному поблизости от штрафной. К мячу подошел Марат Сагиров и выполнил, пожалуй, идеальную подачу на голову высокого Сергея Костина. Не самые габаритные московские защитники не смогли выиграть у него «воздух» - 2:0.

В послематчевом интервью Сагиров предположил, что после второго гола у гостей опустились руки. О ходе игры в первом тайме красноречиво говорит статистика: удары - 11 - 1 (в створ - 3 - 0, голевые моменты - 4 - 0, угловые - 7 - 0. Впрочем, во второй половине мало что изменилось: хозяева много и разнообразно атаковали, а гости не слишком успешно оборонялись.

Сначала Сагиров то ли бил по воротам, то ли простреливал, но Сергей Орлов не дотянулся до мяча, катящегося мимо пустых ворот, затем угроза пришла с правой бровки. Александр Чибиров отправился в длительную командировку из обороны в атаку (благо, соперник позволял, не особо часто тревожа наших защитников), и покатил мяч вдоль линии ворот. Сергею Орлову осталось просто занести снаряд в сетку.

На 62-й минуте Максим Зимарёв напомнил, что не один Сагиров умеет исполнять штрафные. Мяч шел прямиком в девятку, но Никита Гарон спас ворота. Через десять минут Марат Сагиров в гордом одиночестве возле левого углового флажка получил мяч и навесил на Сергея Орлова, который сначала попал во вратаря, но потом добил мяч в сетку. На 75-й минуте уже сам Марат оказался в центре штрафной, принял длиннющую передачу от Павла Сергеева, убрал защитника на замахе и оформил дубль. После пятого гола Вадим Евсеев заменил лидеров команды, и «Текстильщик» в облегченном режиме спокойно довел матч до победы. Пожалуй, единственным минусом игры стали две ненужные желтые карточки, полученные Павлом Сергеевым и Александром Алексеевым. Теперь они пропустят следующий матч в Костроме, что несомненно ослабит атакующую мощь ивановцев. Тем интереснее, как выкрутится из этой ситуации Вадим Евсеев: «У нас есть еще время, мы будем решать, как, по какой схеме будем играть. В команде есть, кем их заменить, но до конца я не уверен, кто выйдет на эти две позиции».

Игра 26 апреля станет ключевой в весенней части сезона в борьбе за бронзу. «Спартак» хоть и испытывает трудности с финансированием (ивановские болельщики даже вывесили на вчерашнем матче баннер в поддержку соседей), но очки набирает стабильно. К тому же тренирует красно-белых ивановец Александр Гущин.

Протокол:
«Текстильщик»: Смирнов (в), Чибиров (Рытов), Костин, Фомин (мф, к), Шилов, Зимарёв (Миронов), Сагиров (Попов), Щаницин (Рыжаков), Сергеев, Алексеев, Орлов.
«Строгино»: Гарон (в, мф) (Григорян), Лелюхин (мф), Парфенов (мф), Ивакин (мф), Агаев (мф), Рыжов (мф), Устинов (мф), Погорелов (мф) (Ардзинба), Борсук (мф) (Поликарпов), Наседкин (Янов) (мф), Сергеев (к) (Душин).
Голы: Сагиров, 15, 75, Костин, 32, Орлов, 50, 73.
Предупреждения: Сергеев, 22, Алексеев, 51 - Ардзинба, 65, Ивакин, 69, Устинов, 85.