«Залетают только бабочки в сачок»

Так говорил Евсеев
7 мин
10 апреля, 2017

Вчерашний матч «Текстильщика» с «Коломной» начался с приятных глазу очередей в кассу. 3500 болельщиков – серьезное увеличение по сравнению с прошлогодней тысячей. Народ пришел посмотреть на то, как Вадим Евсеев изменит игру «Текстильщика». И наставник не разочаровал, его реформы коснулись не только основного состава.
Во-первых, Вадим Евсеев решил передвинуть скамейки запасных к восточной, а не западной трибуне, как было раньше. Говорит, чтобы болельщики могли видеть тренеров, а не их спины, а тренеры – болельщиков.
Во-вторых, на удивление многим, место в воротах занял Алексей Смирнов, а не Андрей Романов. Евсеев не считает позицию Романова незыблемой и говорит, что доверяет всем голкиперам. Правда, вчера Смирнов не смог полностью показать себя в деле – игроки «Коломны» редко доводили дело до ударов по воротам ивановцев.
В-третьих, Вадим Евсеев сменил капитана, доверил почетную и ответственную обязанность двадцатилетнему (!) Денису Фомину. Почему? Вадим Валентинович пренебрег объяснениями, просто сказав, что это его решение. Кстати, с возложенной на него ношей Фомин справился, сыграв по-капитански надежно. Был момент в самом начале встречи, когда Денис опасно подкатился под соперника возле углового флажка и мог подвиснуть на желтой краточке, но судья молодого защитника пощадил. Кстати, Фомин занял на поле место в центре обороны, в паре с Сергеем Костиным, хотя, раньше обычно выходил на фланг. И это не временная мера, вызванная травмами Романа Путилина и Евгения Дудикова. Евсеев видит Фомина именно на этом месте. На левый фланг он взял Дмитрия Шилова из Тулы. Говорит, что специально консультировался по нему с Дмитрием Аленичевым, брал игрока «под себя». И Шилов порадовал наставника и болельщиков частыми подключениями к атакам без провалов в обороне.
Вообще новый тренер сделал серьезный упор на работу крайних защитников, их подключения к атакам. И Шилов, и Александр Чибиров не давали покоя коллегам по амплуа из Подмосковья. И именно Чибиров забил первый гол. Он оказался первым на мяче после навеса с левого края. С первого раза забить не удалось, зато со второй попытки мяч оказался в сетке. Второй гол в концовке второго тайма также пришел с левого фланга. Марат Сагиров переправил мяч в штрафную, а после удара Павла Сергеева первым на добивании оказался Сергей Орлов – 2:0. Несколько раз в первом тайме хорошо к мячу прикладывался Максим Зимарев, занявший место центрального полузащитника, но результативными удары не стали.
Кстати, по прошлому сезону мы помним, какие проблемы у ивановцев были с переходом из обороны в атаку, как защитники подолгу перекатывали мяч на своей половине поля. В игре с «Коломной» болельщики увидели, что креативный созидатель Зимарев действует достаточно глубоко, зачастую отходит к своим защитникам, получает мяч и начинает наступление со своей половины поля.
Второй тайм получился хуже. «Коломна» периодически нагнетала давление на штрафную Смирнова, да и незабитый Александром Алексеевым пенальти общее впечатление чуточку смазал. Евсеев находился на краю технической зоны, и было видно, что сдерживался, чтобы не перейти к самым крепким выражениям – на куртке висел микрофон канала «Матч-ТВ», который снимал передачу про открытие сезона и лично Евсеева.
«То, что я хотел увидеть, команда показал в первом тайме. Сыграли быстро, уверенно, агрессивно. Второй тайм не удался, я не могу занести его в актив, мы с футболистами знаем, почему и уже разобрали», – так прокомментировал игру Вадим Евсеев. Вообще по первой пресс-конференции понятно, что с новым главным журналисты и болельщики не заскучают. Реплики из серии «залетают только бабочки в сачок», похоже, станут нормой. Лучше один раз увидеть, чем сто услышать, поэтому мы прикрепляем полное видео послематчевой пресс-конференции Евсеева (самые яркие высказывания под конец – с восьмой минуты).

Победа позволила ивановцам подняться в таблице. Между тем, зона «Запад» лишилась еще одного провинциального клуба – из-за недостатка финансирования с первенства снимается тверская «Волга». В некогда многочисленной лиге осталось 13 команд. Следующий матч ивановцы проведут 16 апреля, в гостях, против смоленского ЦРФСО.

Протокол:
«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров, Фомин (к, мф), Костин, Шилов, Зимарёв, Сагиров (Миронов, 78), Щаницин (Рытов, 71), Сергеев (Рыжаков (мф), 90), Алексеев (Диков, 87), Орлов.
Запасные: Романов (в), Попов, Белевитин.
«Коломна»: Корольков, Джигкаев, Татаев, Кузяев (к), Новичков, Квития, Короев (мф), Арлашин (Турченков, 46), Воронков (Ершов, 75), Гадзаов, Сиваев.
Запасные: Гусейнов (в), Ершов, Спирин, Шульгин (мф).
Голы: Чибиров (10), Орлов (45).
Предупреждения: Алексеев (68), Орлов (79), Чибиров (81) – Новичков (28), Гадзаов (83).