Наверх

Ивановские инфраструктурные предприятия опять хотят купить. Точнее - отнять

04.02.2011
В середине 2009 года администрация Иванова известила прокуратуру о том, что оплата за электроэнергию мест общего пользования должна была войти в состав коммунальной услуги электроснабжения жителям с 1 января 2010 года. А потом, видимо, передумала.
Управляющие компании, согласно Жилищного кодекса, должны предоставлять эту услугу и были к этому готовы. Но администрация Иванова перед выборами в гордуму не дала и до сих пор не дает это сделать.
В то же время ОАО "Энергосбыт"(директор г-н Митрофанов, владелец компания "Энергострим"), которое традиционно незаконно собирает деньги за электричество, почему-то тоже не стало выставлять населению счета за электроэнергию мест общего пользования.
Тогда же "Ивгорэлектросеть"стала устанавливать по городу общедомовые приборы учета электричества, но "Энергосбыт"не стал делать начисления жителям, основываясь на данных общедомовых счетчиков, а просто-напросто по итогам пользования выставляет с 01.01.2010 г. разницу муниципальной "Ивгорэлектросети"как потери электроэнергии.

Всё это и привело к ситуации, описанной в "Твиттере"Сергеем Пахомовым: "В 2009 году "Ивгорэлектросеть"получила прибыль больше 60млн. руб. За 9 месяцев 2010 года - предв. убыток больше 80 млн. Уникальный менеджмент".

А мы считаем, что "Ивгорэлектросеть"в этой ситуации ни при чем, и авторство "уникального менеджмента"принадлежит г-ну Митрофанову из "Энергосбыта-Энергострима"и г-ну Громову из Администрации города Иванова. Всё сделано, чтобы понизить стоимость или вовсе обанкротить муниципальную "Ивгорэлектросеть". При абсолютной безалаберности (если не назвать это пособничеством в рейдерском захвате) местных властей.

1000inf.ru
Войти на сайт или авторизоваться через соц сети


  • <Без имени> 07.02.2011 23:50
    Да... да, тут похоже как говорит предыдущий автор, действительно "...все ясно и понятно..."!

    А понятно, именно то, что в вашем городе сбытовая похоже открыла и видимо успешно пользуется очень интересным и "законным"или "почти законным"способом не просто не оплачивать надлежащим образом доставленный объем передачи энергии на места общего пользования , а еще и перевыставлять этот объем в потери сетевой, которая еще и должна выкупить его у сбытовой!  Абалдеть! - и давно в вашем городе такая схема?

    Добавим сюда еще то, что сетевой похоже некуда деться! Она ведь не посмеет оставить без света в подъездах почти весь город! И будет вынуждена честно передавать весь полный объем энергии и на индивидуальные нужды жителей и на места общего пользования в многокв.домах! А также (если не обманывают коллеги)  сетевая еще и не может заключить с жителями договор на передачу напрямую - только через сбытовую! А вот СБЫТОВАЯ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТ И ЛЕГКО ВЫСТАВИТ ВЕСЬ НЕЖЕЛАЕМЫЙ ОБЪЕМ ПЕРЕДАЧИ В СВЕРХПОТЕРИ СЕТЕВОЙ ДОБАВИВ СЕБЕ СВЕРХДОХОДОВ. Вот кружок и замкнулся! Мда... весьма-весьма "честно и законно".

    Насчет высказывания предыдущего автора "...если нет счетчика то сколько потребления, может его и нет..."- хорошо, отбросим в сторону здравый смысл, и ответим мне на один вопрос! Куда же в вашем городе в 2010 году подевались все счетчики на местах общего пользования? А ? Я не юрист, не строитель и не энергетик, но даже я знаю, что с незапамятных времен почти во всех даже самых старинных многоквартирных домах ЗАКОННО ПРЕДУСМОТРЕН УЧЕТ ЭЛЕТКРОЭНЕРГИИ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! Или у вас такой уникальный город где этих счетчиков никогда не было!? Нет.... дайте я угадаю.... все эти счетчики сломались 01.01.2010 .. угадал? нет? Ну сдаюсь, рассказывайте как же вы жили-то до 2010 года, т.к. судя по данному обсуждению  - в 2009 сетевая не загибалась от убытков!

    Ну и напоследок... в предыдущем посте переживают, что в силу каких-то причин показание общедомового счетчика может быть меньше... Так это проблема сетевой компании! А жители получат приятный уменьшающий перерасчет и меньше заплатят. А то наше с вами обсуждение причин убытков сетевой компании, слегка начало смахивать на семинар на тему "КАК ЗАКОННО ИЛИ ПОЧТИ ЗАКОННО НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ПОСТАВЛЕННУЮ УСЛУГУ СЕТЕВОЙ И УВЕЛИЧИТЬ ЕЕ УБЫТКИ"! Супер.
  • Иван Иванов 06.02.2011 08:50
    Тут вроде все сказано, где есть ОДПУ - взимается плата с населения, где нет то в законе написано, что по индивидуальным.
    По моему все тут предельно ясно и понятно, или кто то новый способ расчетов с жителями изобрел?
    Если бы мне принесли квитанцию с МОП при отсутствии общего счетчика - я бы не оплатил и был бы абсолютно прав!!!

    Почитайте судебную практику!! И потом если нет счетчика то сколько потребление, может его и нет совсем?
    Тут моим знакомым принесли квитанцию очередную у них потребление выставлено с учетом общего счетчика меньше чем по индивидуальному - во как оно бывает. Что же за такие за общие счетчики? А их ведь ставит Горсеть!
  • <Без имени> 05.02.2011 19:37
    Уважаемые коллеги! призываю всех внимательнее читать ресурсы на которые ссылаетесь! Иначе только запутываете, получается "испорченный телефон", а их и так хватает.

    Жалко что не было подробной ссылки, но не поленился и нашел:[url=http://www.energosell.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=179:04022011-lr-&catid=2&Itemid=24]новости на сайте Энергосбыт[/url]

    Так вот, что интересно :)
    Если внимательно (подчеркиваю ВНИМАТЕЛЬНО) прочитать указанную новость Энергосбыта, далее цитирую текст с сайта www.energosell.ru:
    "...Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством в случае оборудования многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета в соответствии с п.7 ППКУ расчеты за электрическую энергию и услуги по её передаче осуществляются исходя из их показаний. В случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета в соответствии с п.16 ППКУ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных приборов учета...."
    Т.е. данным пассажем Энергосбыт фактически подтверждает, что по состоянию на декабрь 2010 года (указано в начале данной новости на сайте www.energosell.ru ) - оплачивает передачу электроэнергии в полном объеме лишь по 553 многокв.домам!
    А по всем остальным многоквартирным домам, получается что сбытовой оплачивается передача только объема зафиксированный индивидуальными счетчиками граждан. И ПО ЭТИМ ДОМАМ ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ ОБЪЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДОСТАВЛЕННОЙ В ДОМ - МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ и т.п. - ПОХОЖЕ ПРОСТО ПЕРЕВОДИТСЯ В ПОТЕРИ СЕТЕВОЙ, которая, по моему, еще и должна их ВЫКУПИТЬ у сбытовой (по крайне мере по воде так).

    И еще отметил, интересный момент: на сайте сбытовой очень аккуратная формулировка по количеству принятых к расчетам многоквартирных домов - 553 дома по состоянию НА ДЕКАБРЬ 2010 года. А что насчет количества принятых домов с общедомовым учетом по состоянию на начало 2010 года и далее помесячно? Или описываемые убытки сетевой возникли лишь в декабре 2010 г? А сбытовая платила до декабря 2010 года сетевой за передачу полного фактического объема электроэнергии по всем домам? (Если это так то вопрос снимается, но пока данного подтверждения не встречалось)
    P.S.
    а.у. специалисты - может у кого есть более подробная информация? Комментируйте! Всем интересно.
  • Василий Маслов 05.02.2011 15:53
    На сайте ОАО «Энергосбыт» размещена информация о расчетах за электрическую энергию по многоквартирным домам www.energosell.ru . Суть, которой в том, что ОАО «Энергосбыт» получает плату за потребленную электрическую энергию с жителей с учетом МОП и платит ОАО «Ивгорэлектросеть» за услуги по передаче электрической энергии.
    Там же имеется ссылка на соответствующие нормы действующего законодательства.
    Из информации руководства ОАО «Ивгорэлектросеть» в убытках виноваты все кроме их самих, а для того чтобы запутать ситуацию инициировали иски по неоспариваемым объемам.
  • <Без имени> 04.02.2011 15:55
    ОАО «Ивгорэлектросеть» на своем сайте разъяснило, откуда у предприятия появились убытки, за которые ранее их упрекали первый замгубернатора Павел Коньков и спикер ИОД Сергей Пахомов (последний – в своем твиттер-аккаунте).
    Во-первых, при утверждении тарифов на 2010 год РСТ Ивановской области не учла затраты на покупку электроэнергии в целях компенсации нормативных потерь по нерегулируемой цене.
    Во-вторых, ОАО «Энергосбыт» не принимает к оплате услуги, оказанные по местам общего пользования и лифтовому хозяйству многоквартирных жилых домов, при отсутствии общедомовых приборов учета (ОДПУ).
    В-третьих, несмотря на требования федерального закона «Об энергосбережении», который обязывает собственников помещений в многоквартирных домах обеспечить оснащение таких домов приборами учета электрической энергии, а также требует вводить установленные приборы учета в эксплуатацию за свой счет, данные мероприятия осуществляются за счет средств ОАО «Ивгорэлектросеть.
    [url=http://www.chastnik.ru/2011/02/04/595531/]http://www.chastnik.ru/2011/02/04/595531/[/url]
  • Андрей Соколов 04.02.2011 15:22
    Довольно странно видеть в рубрике СЛУХИФАКТЫ совершенно несоответствующую действительности  информацию. Если авторы этого материала проживают в Иваново, то им надо было бы очень постараться, чтобы не замечать никаких изменений в сфере оплаты за электрическую энергию в нашем городе, в том числе и от других СМИ на протяжении почти года.
  • <Без имени> 04.02.2011 10:14
    Специально для energetic повторяем:
    ...ОАО "Энергосбыт"(директор г-н Митрофанов, владелец компания "Энергострим"), которое ТРАДИЦИОННО НЕЗАКОННО собирает деньги за электричество...
  • Сергей Смирнов 04.02.2011 10:07
    Насколько я помню, энергосбыт пытался выставлять жителям квитанции за места общего пользования. Но прокуратура встала на защиту населения. Если не помните, спросите коллег с "Барса"и "Вести-Иваново". В конце прошлого года несколько репортажей на эту тему было. А если так, то в попытке рейдерского захвата завязана еще и прокуратура?

Вернуться к списку новостей