Наверх

«В качестве резюме: у акций «Стратегии-31» в Иванове нет развития»

04.01.2011
Из ЖЖ Ильи Шаронова
31 декабря в Иванове прошла очередная акция «Стратегии-31». Подробнее о ней можно прочитать здесь
Что можно отметить:
1. Была выбрана новая форма – собрание граждан, которое не требует согласования властей.
2. Собралось на редкость много милиции: два полных пазика, один «батон», а саму площадь Революции оцепили 12 или 13 милиционеров.
3. Никого не задержали, хотя представитель милиции перед началом мероприятия говорил, что акция незаконна. Да, если бы участники развернули принесенные с собой плакаты, то задержаний наверняка было бы не миновать. А так была просто беседа единомышленников в окружении милиции.
4. Появились новые участники. Прежде всего, бывший руководитель ивановской еврейской общины Эрвин Кирштейн. Пришел и правозащитник Сергей Вальков, который был замечен и на некоторых предыдущих акциях, но тогда он был скорее сторонним наблюдателем, а сейчас – активный участник. говорили за жизнь: обсуждали МБХ, Лукашенко, Хренова и т.д.
5. Народу было мало – человек 6-8. Прессы практически не было, если не считать меня, моей коллеги и фотокора из «Иваново-Вознесенска». Интерес у журналистов к акциям 31 числа потихоньку пропадает.
6. Эрвин Кирштейн сделал предложение участникам организовать политический клуб и проводить заседания в одном из ивановских конференц-залов.

В качестве резюме: у акций «Стратегии-31» в Иванове нет развития. Если цель – подразнить власть, половить ее на нарушении законодательства о собраниях, митингах, шествиях, то сбор 5-10 человек каждое 31 число на том же месте в тот же час несмотря ни на что вполне оправдан. Если таким образом малая группа внесистемной оппозиции хочет ПиАра, освещения в СМИ, то нынешняя форма неэффективна, поскольку телевизионщики и печатная пресса стали игнорить ивановскую «Стратегию» (конечно 31 декабря этому можно найти оправдание, но если на следующее 31 число будет такая же картина, это будет симптоматично). Что касается борьбы за людей, то нынешние акции абсолютно неэффективны. Нужно вести пропаганду и разъяснительную деятельность, чтобы на такие собрания приходило как можно больше граждан и самое главное, чтобы у милиции не было оснований задерживать их. А так все это похоже на ПиАр пары-тройки человек, который способен помочь им в дальнейшей политической карьере. Я разочарован.
Войти на сайт или авторизоваться через соц сети


  • Денис Климов 10.01.2011 01:10
    Так, так..... Стратегия 31 мёртво рожденная формация,. Лидеры этой "Арганизации"своеобразные люди каждый из которых тянет одеяло на ся... Они вместе ради общего блага, И судя по всему это благо Развал огромной и могучей странны России. Так как идеи которые они представляют разнонаправленные а точнее они диаметрально разные. Точкой касания является это пресловутое 31 число, статья конституции которая якобы нарушается, вы должны гордится что она там ваще есть)) Это глупо бороться за то что уже есть... Как перед выборами на площади Пушкина баннер единки был, Мы сделаем Иваново-столицей Ивановской области.... Так и хотелось подписать Спасибо Кэп.... Тут тож самое и говорю от чистого сердца, с не менее чистой совестью:
    О великий Кэп, спасибо тебе)
    Коментарий куда ты днём меня послал))
  • Евгения Эйлер 09.01.2011 21:46
    2 Усанин Александр Владимирович (эксперт)

    тут вступайся, не вступайся, дело - тухляк!
    1) да в том и дело, что акции, проводимые в НГ очень показательны. Ежели это что-то обещает быть действительно вуау) и это необходимо, важно и нужно, то народ собрался бы и непосредственно в полночь. И пресса первая же прибежит, побросав свои вторые половинки/семью/друзей, но подчеркиваю: если это действительно что-то стоящее))
    2)я,допустим, не сижу на кухне)))просто я РЕАЛЬНО НЕ ВИЖУ СМЫСЛА В ЭТОЙ ВАШЕЙ СТРАТЕГИИ 31. (приношу свои извинения за капс,эмоции. девушка жэ, ну чего с меня возьмёшь. Готова поспорить, что мне и моим товарищам(тожэ не сидящим на кухне) понадобится эта свобода собраний, то мы получим разрешение без проблем)) отсюда вывод, стратегия 31 мается дурью))) вот если бы это никому не разрешалось... кроме как 2-3 людям....тогда да... а тут,простите, запрещают кучке клоунов...и она протестует) ататата
    3) у нас свобода слова)))) упс)

    З.Ы. на заборах тоже много, что обсуждается)))) а уж раз здесь затронута эта тема, почему б не обсудить)))
  • <Без имени> 09.01.2011 11:10
    ProRock
    Я думаю, что граждане переживут Вашу типа разочарованность в них;)
    Нелепо видеть от человека боготворящего Сталина и пускающего крокодиловы слёзы по поводу событий октября 1993 года (маловаты Вы в тот момент были, чтобы оценивать их на достойном уровне) такой слащавый пиетет к "ельцинской Конституции"(написанной как раз по итогам октября 93). И вот Вы только вдумайтесь в тот эклектичный поток сознания, который Вы выливаете ушатом на "покорных рабов дремучего феодализма"(для справки: рабовладельческий строй и феодализм это разные исторические формации).
  • Вступлюсь...
    По пунктам:
    1. Илья Шаронов, по-моему, впервые на таких мероприятиях и выбрал не совсем удачное время - Новый год. Окажись он в марте или августе - впечатления были бы иные.
    Естественно, что граждане тоже люди, у них семьи и дети, которые важнее даже подобных акций. Аналогично и с прессой. Кто будет работать в выходной день, скажите мне? Интерес Ильи как журналиста к этой акции весьма сомнительный, поскольку информация о "Стратегии-31"в Иванове никогда не будет в "Ивановской газете".
    2. Сложно вести "пропаганду и разъяснительную деятельность""паре-тройке"человек. Подключайтесь, внестите свою лепту, а не сидите на кухнях. Учитывайте специфику региона - небольшой, с экономическими проблемами. Есть беспредел, конечно, но бывает и гораздо хуже. Я имею представление о разных регионах России, причем вполне благополучных с финансовой точки зрения. Естественно, что правозащитные идеи и лозунги привлекают лишь малочисленное интеллигентское сообщество. Странно, что КПРФ постоянно получает отказ на проведение митинга на Революции, но собирает в других местах несколько сотен человек, благодаря своим популистским (в хорошем смысле этого слова) лозунгам. Выйти 31-го на Революции им кое-что не позволяет (лишь немногие члены КПРФ посещают "Стратегию-31"): "лояльность", боязнь идти на конфликт с партией власти, а сторонники (люди пенсионного возраста, как правило) тем более далеки от свободы собраний.
    PR отдельных личностей? Никто никому не запрещает быть заявителем, выйти, попасть в милицию... Пиарьтесь:) Я только буду рад, если им это пригодится в политической карьере. Это говорит о том, что у этих людей есть перспектива иметь эту карьеру.
    3. К комментаторам... Держите себя в рамках, начинает попахивать уголовщиной:) Уже и евреев в один ряд с гомосексуалистами. Я, конечно, сам не очень иногда терпимый, но давайте без этого:) На Селигере пар спустите.
    З.Ы. Раз вопрос стал дискуссионым (анализ "Стратегии-31"необходим), значит и тема вполне актуальна на данный момент.
  • Я тоже разочарован, только в своих гражданах, по причине их правовой безграмотности и откровенном невежестве. То, что делают ребята из Стратегии 31, как бы мы не относились к ним лично, к их взглядам - это Великое дело. Это настоящие ростки гражданского общества, я бы даже назвал их интеллектуальной элитой, современными декабристами. Вот Вы думаете, что Стратегия 31 бесполезное дело и пиар..да бесполезное, по причине того, что Вы не поддерживаете их, да пиар, благодаря "доблестным"сотрудникам милиции и власти, которая применяет к выступающим Драконтовы законы (или, если древний грек Драконт Вам не знаком, - творят беззаконие). Ведь Вы только вдумайтесь: власть нарушает Основной закон РФ - Конституцию, разве это не ставит под сомнение легитимность самой власти? Пока мы этого не осознаем, так и будем жить в дремучем феодализме и быть покорными рабами, которым не нужны собственные права, дарованные им от рождения. Мне до боли обидно и стыдно за то, что у нас такой народ, но другого, как говаривал Сталин, у нас нет..и не будет с таким отношением к жизни.
  • Олег Васильев 06.01.2011 15:50
    Deni, вот тут ты не прав! В стратегию-31 тока геев да онанистов берут, от того и пассивные такие ;)))))
  • Денис Климов 05.01.2011 13:39
    На Руси издревле по доброму относились к юродивым людям.. Как Я погляжу это отношение сохранилось на протяжении веков, Стратегию 31 обычно и покормят, и попоят и на ночлег пригласят в ближайший  райотдел милиции))  

    А вообще стратегии 31 у нас в регионе практически нет. Возникает вопрос а почему?  Ответ оказался на поверхности... Один еврей, один либераст и по статистике пи(Чёрт политкоректен буду) гея не хватает))
  • Андрей Сафонов 05.01.2011 03:00
    Удивительно, что они поняли это только сейчас!
  • <Без имени> 04.01.2011 21:43
    При регистрации на сайте http://1000inf.ru/ мы встречаем следующие условия соглашения: "2.1. Редакция предоставляет услуги по размещению на Портале информации о наиболее значимых событиях, происходящих в жизни страны; привлечение внимания общественности к актуальным проблемам современности; публикация комментариев аналитических статей и иного рода исследовательских документов; объединение журналистов и экспертов при помощи глобальной сети Интернет".
    - Собрание 8 человек, любителей поговорить о жизни своей не простой - это к какому пункту из статьи 2.1. относится? К актуальным событиям? К актуальным проблемам современности? Публикации аналитических статей? Скорее всего к последнему: "к объединению журналистов и экспертов"... Конечно, ближе к новому году информационных поводов становится меньше, но не до такой же степени, чтобы обсуждать безрезультатное собрание 8 людей...
    С автором сообщения полностью согласен - стратегия 31, по крайней мере в г. Иваново, не эффективна. То, что милиции больше, чем тех, кто пришел на "собрание"- это не показатель внимания властей, это свидетельствует о малочисленности сторонников стратегии 31. "Хоть бы ребят не "обидели".
    Стратегия 31 - искусственная PR акция для галочки (по крайней мере, в нашем городе). Надо искать или новый формат PR. Стратегия 0, -1, -2.
  • Евгения Эйлер 04.01.2011 11:59
    Да Вы что, это на редкость важное мероприятие. Мы с друзьями тоже иногда собираемся по 5-6 человек и даже иногда с плакатами(ну типо с днем рождения и тд. и тп.) Только мы без сопровождения милицейского... а так хочется, прям жжжуть. И каждый раз 31 числа в условное время приходим поржать в условное место на условно-интересных клоунов, которые теперь только и могут, что условно постоять кучкой единомышленников))) брр)
  • <Без имени> 04.01.2011 11:49
    Цирк уехал, а клоуны остались?
    Если Аверина регулряно посещает желание постоять на улице, то советую ему постоять на плацу в армии. А насчёт политики, давайте честно признаем - Стратегия 31 не задалась, может лучше переходить к Стратегии 32?

Вернуться к списку новостей