6 мин
11 октября, 2016
Константин Соцков

«Домодедово» – коллектив, созданный известными футболистами братьями Комбаровыми в 2013 году. Большие профессионалы и небедные люди тратят деньги на развитие спорта и вкладывают их в подрастающее поколение. Приятный, но, к сожалению, редкий для отечественного футбола пример. Олег Шатов из «Зенита» строит стадион в родном Нижнем Тагиле, Денис Глушаков – в Миллерове, Андрей Аршавин помогает больным детям. Больше навскидку на ум не приходит ничего.

«Домодедово» – клуб невольно вызывающий симпатию. Два сезона команда, собранная из молодежи, возглавляемая самым молодым тренером России – Артемом Горловым, полоскалась на дне таблицы и стабильно получала по три-пять мячей за игру. Но состав если и менялся в межсезонье, то не сильно, игроки обрастали мясом, становились мастеровитее, крепли морально и физически вместе с тренером. И сейчас никто из бронтозавров второго дивизиона, вроде «Текстильщика» или питерского «Динамо», не смеет со снисхождением взглянуть на подмосковных игроков. Тому есть прекрасное подтверждение – вторая позиция зелено-оранжевых в таблице.
Ну а Артем Горлов, так сильно похожий на дортмундско-ливерпульского маэстро тренерского цеха Юргена Клоппа, напоминает знаменитость не только внешне. Ставит своей команде веселый атакующий футбол, так нравящийся зрителям. Не зря в прошлом месяце региональные журналисты, участвующие в опросах ПФЛ назвали Горлова лучшим тренером зоны «Запад».
При этом пока не до конца понятно, кем является «Домодедово» в плоскости западного дивизиона. То ли гребенщиковской «молодой шпаной, что сотрет нас с лица земли», то ли калифом на час. Основательности, твердости характера и умения держать удар молодой команде не хватает, что мы и увидели вчера в Иванове.

Раздраженный последними неудачами, охочий до побед «Текстильщик» взял с места в карьер, и первый же опасный момент привел к голу в ворота гостей. Александр Щаницин подал с углового на седьмой минуте, а защитник Сергей Костин продемонстрировал образцовое умение переигрывать коллег по амплуа в воздухе.
«Домодедово» пропущенный гол оглушил, что на пресс-конференции подтвердил Артем Горлов, а «Текстильщик» мог достаточно быстро удвоить счет. Павел Сергеев опасно бил по воротам Александра Николаева, на добивании мог быть первым Виталий Диков, но его накрыли защитники. В этот же игровой отрезок получил желтую карточку капитан «Домодедова» Денис Большакова (во втором тайме она аукнется зелено-оранжевым). Ближе к середине тайма гости встрепенулись и начали активничать впереди. Большинство атак гостей строилось через левый фланг, но особой угрозы они не несли – ивановские защитники без особого труда блокировали подачи и практически не допускали гостей в свою штрафную площадь.
Нужно отметить игру Ильи Демина, которого Сергей Петров выпустил в стартовом составе. «Молодой человек прибавляет каждый день, впитывает весь взрослый футбол, в который он окунулся. В принципе, сегодня я доволен его игрой, за исключением некоторых моментов. К нему была просьба выложиться на все сто процентов. Насколько его хватило – настолько он выложился. Я надеюсь, что сегодняшняя игра станет началом его долгой и успешной футбольной карьеры», – заметил наставник ивановцев.

«Домодедово» славится тем, что всегда бежит вперед, не выставляет в собственной штрафной пресловутый «автобус», играет сама и дает играть сопернику. Во втором тайме гости с первых минут ринулись в атаку с шашками наголо, пытаясь с наскока пройти середину поля. Нападающим «Текстильщика» не требовалось вскрывать глубокую оборону противника, как часто случается в Иванове. При этом наши полузащитники не позволяли легко «брать» центральную зону, вынуждая гостей фолить. Я уже обратил внимание на желтую карточку Большакова в первом тайме. На 70-й минуте капитан нарушил правила еще раз и отправился в раздевалку.
К тому моменту Сергей Петров уже выпустил на поле свежих Сергея Миронова, Ивана Рыжакова и Евгения Попова. Последние двое окончательно прихлопнули подопечных Горлова. Сначала Рыжаков прокрался по правому краю, передал мяч Марату Сагирову и рванул к одиннадцатиметровой отметке. Марат вернул мяч молодому футболисту, который разобрался с опекуном и забил гол. А в компенсированное время Сагиров выдал длиннющую передачу в штрафную Евгению Попову, который на загляденье, с разворота расстрелял Николаева – 3:0.

«Мы очень тщательно готовились к сопернику. «Домодедово» - очень интересная команда, она показывает разнообразный футбол. Хорошо, что мы нашли их слабые стороны в обороне. Ребята выполнили все безоговорочно и с полнейшей отдачей!» – резюмировал Сергей Петров.