«Текстильщик» vs «Химки»
4 мин
25 августа, 2016
Константин Соцков

«Текстильщик» вылетел из Кубка. Вылетел не трагично и не эпично, а вполне буднично, даже серо, пропустив гол от «Химок» за минуту до конца основного времени. Похожая ситуация была в 2011-м году с «Нижним Новгородом» и в 2014-м – «Шинником».
«Химки», плетущиеся в хвосте подэлитного дивизиона российского футбола, выставили в Иванове не самый основной состав. У Сергея Петрова тоже болела голова от кадровых неурядиц: Александр Алексеев и Максим Зимарёв травмированы, Виталий Диков дисквалифицирован. Место опорника пришлось отдать защитнику Евгению Дудикову. Зато вышел на поле Денис Фомин, вернувшийся в «Текстильщик» из «Тамбова». С одной стороны, появление в линии защиты одного из лидеров команды прошлого сезона – однозначное усиление, с другой – обидно, что талантливый воспитанник ивановского футбола так и не может закрепиться в клубах рангом выше «Текстильщика».

Бодрое начало матча порадовало рекордную аудиторию, собравшуюся на стадионе. 7000 зрителей пришли понаблюдать за битвой двух красно-черных команд. Это третья посещаемость среди всех матчей 1/32 финала. В первую двадцатиминутку активничал еще один возвращенец – Сергей Орлов – на 18-й минуте он выходил один на один с Вячеславом Исуповым, но вратарь победил в дуэли. Впрочем, мяч мог залететь и в ворота ивановцев. Дмитрий Ахба также убегал на рандеву с нашим голкипером – Андреем Романовым, но безрезультатно.
Когда стартовый запал погас, стало понятно, что на поле две примерно равных по классу команды. Химчане были чуть точнее в передачах, чуть вернее выбирали позицию, но ивановцы брали свое за счет самоотдачи.

Во втором тайме на поле появились Павел Сергеев и Евгений Попов. И если первый удачно влился в игру, то второго не было заметно. А тут еще травма Романова… Андрей получил повреждение в игровом эпизоде, с поля его унесли прямиком в машину скорой помощи. У вратаря сотрясение мозга. Со стороны показалось, что потеря капитана деморализовала ивановцев. «Текстильщик» подсел в оборону и стал дожидаться дополнительного времени, уповая на контратаки. «Химки» и футбольной бог этого не простили. На 89-й минуте Игорь Чернышов после подачи углового перевисел в воздухе всех наших защитников и пробил о воротам. Мяч шел мимо, но Дмитрий Ахба в прыжке выкинул ногу не хуже мастера спорта по кикбоксингу и отправил снаряд в сетку – 1:0. У морально опустошенных хозяев не хватило сил даже на банальный навал. «Локомотив» к нам не приедет.
«Вокруг матча был ажиотаж. Было давление, что ребятки должны обыгрывать соперника. Мы готовились к тому, что навяжем свою игру. В общем, это получилось, но на завершающей стадии нервозность все же сказалась. Ну и будем работать над мастерством», – резюмировал Сергей Петров.

Ни в коем случае нельзя упрекать футболистов в отсутствии самоотдачи или расслабленности. Азарт и самоотдачу ивановцев отметили на пресс-конференции наставники обоих коллективов. Боролись все, до последнего эпизода, кость в кость, до треска. Игроки показали все, на что способны, свой уровень. Другое дело, что пока этот уровень – 1/32 финала Кубка России.