«Текстильщик» vs «Спартак» Кс
6 мин
19 августа, 2016
Константин Соцков

Матчи с костромским «Спартаком» в этом сезоне для «Текстильщика» носят особенный характер: соседей тренирует наш земляк Александр Гущин. По слухам, перед сезоном ему предлагали возглавить красно-черных, но не срослось. Сам Гущин эти слухи комментировать отказывается.

Месяц назад в кубковом противостоянии команды выдали веселенький футбольный триллер с четырьмя забитыми мячами и тремя удалениями. Матч первенства получился не менее захватывающим. Кадровые проблемы «Текстильщика» (травмированы игроки основы Максим Зимарев, Павел Сергеев и Александр Алексеев) частично удалось решить на этой неделе – из «Сочи» вернулся лучший бомбардир «Текстильщика» прошлого сезона Сергей Орлов. Несмотря на лучшие финансовые условия, Сергей отыграл на юге всего месяц. Говорит, не прижился в коллективе. В Иванове попал с корабля на бал – сразу вышел в основном составе.
«Видно, что парень старательный – много бьется. Для нас это большое подспорье. У нас выбыло три основных футболиста, которые были настроены на атакующий футбол. Сережа вернулся и очень здорово нам помог в этой игре», – так оценил игру старого нового футболиста Сергей Петров.
Интересно, что матч против костромичей Петров начал с двумя чистыми форвардами. Но это не очень-то помогло в построении атакующих действий в первом тайме. Соседи были активнее и имели несколько шансов забить. Дурацкий рикошет мяча на 14-й минуте отправил один на один с Андреем Романовым Максима Нестерова, но спартаковец отличный момент запорол. Ближе к концу первой половины обязан был забивать Левани Лацузбая, но тоже пощадил Романова и нервы наших болельщиков.
Во втором тайме зрители увидели уже привычные замены от Петрова: на поле появился Александр Щаницин, Юрий Саркисов вышел вместо Ивана Рыжакова, а Евгений Попов вместо Дмитрия Белевитина. К середине тайма болельщики начали ворчать на острожную, не самую интересную и медлительную, но при этом нервозную игру команд. Всех их ожидания оправдала концовка встречи.

Сначала Марат Сагиров отправил Михаила Рытова на ударную позицию. С острого угла защитник, оказавшийся на месте нападающего, вонзил мяч в сетку. Через пятнадцать минут Евгений Попов сотворил гол имени самого себя: на чужой половине поля идеально принял длинную и точную передачу от Сагирова (Марат получает в этой встрече два очка по системе «Гол+пас»), на скорости ушел от защитника и расстрелял Азамата Шогенова. 2:0, и до конца основного времени оставалось пять минут. «Текстильщик», видимо, почувствовал, что дело сделано и тут же поплатился за расслабленность. Никто из защитников (на тот момент их было пятеро на поле, но линия обороны по-прежнему продолжает периодически проваливаться, и на несыгранность уже сложно сетовать: вместе провели восемь официальных матчей) не держал в штрафной Кирилла Привалова, который откликнулся на прострел и сократил разрыв. Вот тут-то сердечко и екнуло: «Спартак» попер вперед большими силами, но пропустил сам. Герой встречи Евгений Попов разобрался с оппонентом, оказался первым на мяче после дальнего заброса Андрея Романова и перекинул голкипера гостей. Свой последний гол котромичи все-таки забили уже «на флажке». После сутолоки в штрафной площади Валерий Сорокин завладел мячом и протолкнул его в сетку. На этой ноте болельщики услышали свисток арбитра – 3:2.
«Веселая игрушечка получилась. Обычно, такие нравятся болельщикам. Тренеру лучше, чтобы три забили и ноль пропустили. Если подвести итог матча, то «Текстильщик» на один гол забил больше. За счет этого он и выиграл», – так резюмировал матч Александр Гущин.

Сергей Петров остался доволен игрой подопечных: «Ребята все выполняли дисциплинированно, не поддаваясь на провокации трибун. Мы очень основательно готовились к этой игре. Нам очень нужны были эти три очка. Поэтому мы построили свою игру на быстрых атаках. В общем, это у нас удалось».
24-го числа, в 18.00 ивановцы проведут самый важный матч лета. «Текстильщик» принимает команду ФНЛ – «Химки» – в рамках Кубка России. В случае победы к нам в гости приедет московский «Локомотив». В прошлом году «Текстильщик» дважды играл против подмосковного коллектива: в первом матче уступил, второй свел к ничьей. Возможно, во встрече сможет принять участие еще один возвращенец. Денис Фомин, в начале лета отправившийся на повышение в «Тамбов», закрепиться там не смог и сейчас тренируется в Иванове. Руководство ведет переговоры по контракту игрока.