«Текстильщик» vs «Солярис»
4 мин
08 августа, 2016
Константин Соцков

Главная футбольная команда области продолжает радовать болельщиков в Кубке страны. Уверенной поступью пройдя три раунда, ивановцы добрались до 1/32 финала. В воскресенье был повержен московский «Солярис».

Гости вывезли в Иваново оптимальный состав. Старт в первенстве у них, как и у наших футболистов, не задался – приходится реабилитироваться перед поклонниками во втором по значимости турнире. Впрочем, некоторые фанаты так не считают. Благодаря успешному участию в Кубке команда из второго дивизиона или даже из любительской лиги может привезти в родной город клуб элиты, увидеть который для многих – голубая мечта. Это вам не ежегодная возня в низших дивизионах с одними и теми же соперниками без надежды на выход в ФНЛ.
В Кубке не надо в обязательном порядке выставлять в основе молодого футболиста, поэтому в стартовом составе ивановцев с первых минут появился Александр Щаницин. В первенстве он обычно выходит на поле минуте на 60-й. Уже на шестой минуте красно-черные вышли вперед. Максим Зимарев оставил позади себя нескольких защитников на левом фланге и покатил мяч вдоль ворот. Александр Алексеев, как положено центрфорварду, оказался в нужное время в нужном месте и отправил снаряд в сетку – 1:0.
Ну а потом «Солярис» всерьез насел на ворота Романова. Гости завладели мячом, заставив хозяев прижаться к своим воротам, а ивановцам только и осталось, что отбиваться да рассчитывать на контрвыпады. В одной из таких кинжальных атак Александр Щаницин мог забить, но мяч прошел рядом со штангой. В самой концовке тайма ворота красно-черных спас Андрей Романов, на пару с Евгением Дудиковым «обезоруживший» Евгения Поварницына.

В «антракте» Сергей Петров заменил Щаницина на Дмитрия Белевитина, чем опытный игрок остался недоволен. Интересно, что на пресс-конференции тренер на вопрос об игре Александр отвечать не стал. Владимир Маминов же вовсе выпустил на поле троих новых игроков, и у ворот Романова стало еще жарче. Кульминацией стал 11-метровый, назначенный на 66-й минуте за фол Романа Путилина против Дмитрия Садова. К точке подошел Денис Санталов, но в невероятном броске наш голкипер спас команду. После этого Андрей забирал все, что летело в сторону ворот. У «Соляриса» были отличные шансы отыграться, но сетовать стоит только на себя и собственную реализацию. Зрители могли лицезреть эмоциональный кубковый спектакль, в котором обычно атакующий «Текстильщик» выступил в необычной для себя роли – обороняющегося. Получилось не без ошибок, но главное, что победа и проход в следующий раунд достались красно-черным.
«Сегодняшняя игра показала, что приходится наступать на свое горло и играть в оборонительный футбол. Пока мы к этому (атакующему) футболу готовы на 50 процентов – влились новые футболисты, уровень физической подготовки у них разный», – сказал наставник после матча.

Выход в 1/32 финала стоит признать однозначным успехом после прошлогоднего кубкового провала. В следующей стадии ивановцы примут подмосковные «Химки». В минувшем сезоне химчане катом прошлись по всей зоне «Запад» и отправились на повышение в ФНЛ. Правда, команда должным образом не усилилась и после шести туров оккупировала последнюю строчку в таблице. Побеждать «Химки» можно и нужно. Матч состоится в Иванове в 20-х числах августа (точная дата пока не определена).