«Текстильщик» vs «Динамо» СПб
5 мин
29 июля, 2016
Константин Соцков

Дебют Сергея Петрова на посту главного тренера «Текстильщика» можно назвать сверхудачным. С трех побед подряд за всю историю клуба стартовали только три наставника. Петров – четвертый.

Но первым по-настоящему серьезным испытанием для коуча стала вчерашняя выездная игра против «Динамо» из Санкт-Петербурга. Победи – и войдешь в историю как лучший тренер-дебютант. Но «Динамо» сегодня – главный фаворит зоны «Запад» и основной претендент на повышение в классе. Прошлогодний грозный «Солярис», по слухам, уже не так богат. Да и растерял часть «бронзового» состава в межсезонье. «Долгопрудный» стартовал с двух побед, но задачу выхода в ФНЛ перед подмосковным коллективом не ставят. А от провинциальных команд, дотируемых из урезаемых региональных бюджетов, ждать приходится в лучшем случае «борьбы за тройку призеров».
Матч в Северной Пальмире красно-черные начали очень даже по-домашнему: резко и агрессивно. Уже на седьмой минуте Александр Алексеев (в прошлом сезоне он стал вторым бомбардиром лиги в составе «Пскова-747») был первым на добивании и отправил мяч в сетку ворот Егора Генералова, но судья зафиксировал офсайд. На 13-й минуте Генералов смог отразить опасный удар нашего атакующего хавбека – Максима Зимарева.

Ближе к середине тайма наши игроки сбавили в активности. Вернее, динамовцы сумели отодвинуть игру от своих ворот. «Текстильщик» владел мячом, но до штрафной динамовцев мяч практически не доходил – проседала красно-черная линия полузащиты.
В самой концовке в целом равного первого тайма хозяева «взорвались». Сначала Виталий Комисов с нескольких метров расстреливал нашего голкипера Андрея Романова, который сумел выручить, а затем Михаил Козлов воспользовался позиционной ошибкой наших защитников и убежал один на один с Андреем. Второй раз спасти команду вратарю не удалось.
Начало второй половины игры ознаменовалось почти полной ротацией ивановской линии полузащиты. На месте опорника вместо Сергея Миронова появился Виталий Диков, Иван Рыжаков заменил Павла Сергеева, а Александр Щаницин – обычно активного, но вчера выглядевшего уставшим и медлительного Марата Сагирова. Также с поля Петров убрал Юрия Саркисова, выпустив Евгения Попова. Видимо, не успевшие перестроиться ивановцы сразу пропустили атаку бело-голубых, и Михаил Козлов сделал «дубль». Казалось бы, 0:2 – можно опускать занавес, но не тут-то было.
На 70-й минуте Александр Чибиров, пройдя по флангу, навесил в штрафную площадь, где Александр Алексеев оказался первым на мяче – 2:1. Через несколько минут сработали замены Петрова: гол сотворили Щаницин и Рыжаков. Александр подал мяч со стандартного положения, Иван выцарапал его у защитников и пробил, а Михаил Рытов оказался расторопнее всех на добивании – 2:2. Почувствовав запах крови, дружина Петрова бросилась за победой. Несколько неплохих моментов имели наши футболисты. Иван Рыжаков выходил на рандеву с Генераловым, но не справился с нервами.

В валидольной концовке победа могла достаться кому угодно. На 85-й минуте Артем Кулишев остался в одиночестве в штрафной красно-черных и отправил мяч в гол ворот Романова. 3:2 – сложная победа главного фаворита турнира.
«Закономерным итогом игры должна была быть ничья, но сопернику повезло чуть больше. Надеемся, что в ответном матче в Иванове больше повезет уже нам. В ближайших домашних встречах мы постараемся порадовать своих болельщиков», – так прокомментировал исход игры начальник «Текстильщика» Андрей Бубчиков.