Наверх

Косноязыкая «оппозиционная актуальность» или «18 минут ни о чём»

24.08.2010
Из Twitter Олега Алалыкина
Посмотрел"Актуально"с Журавлёвым из "Стратегии.-31". 18 минут ни о чём. Снял бы с эфира, но ведь будут орать, что политическая цензура и ограничение свободы слова.

Абсолютно солидарное чувство. Оппозиционность это отнюдь не значит набраться наглости и элементарно повернуться ко всему враждебному миру пятой точкой. Хотя даже это можно сделать как минимум красиво…
Господа и товарищи из «непримиримой» и «примиримой» оппозиции, займитесь, наконец, логикой, риторикой и т. д. и т п. Задумайтесь, может ваш голос не слышен не из-за того, что вам не дают собираться там, где вам хочется и отсутствия вас в телевизоре. А, например, из-за того, что вы бормочете себе под нос и вам просто нечего сказать?
1000inf.ru
Войти на сайт или авторизоваться через соц сети


  • Алалыкину: Надо было снять!
    Я полагаю, что Алалыкин прав. Оппозиции сказать нечего. В стране все хорошо! И нарушений со стороны администрации города нет! Журналистам скучно, вот и вытащили Илюшу в телевизор. Ухожу заниматься логикой и риторикой....
  • Господин Петрович, вы путаете меня с каким-то радикалом, уважаемый... Впрочем, по порядку, как обычно. Я искренне считаю, что поменять что-то в нашей стране уже практически невозможно. Точнее, я более чем уверен, что через 10 лет не будет Российской Федерации как таковой. С бывшими членами радикалистов знакомить меня не надо, даже агитировать. Все, что я трачу ради маленькой надежды на искорку света (надеюсь, что не в конце тоннеля) - это кое-какое время, место в голове и пальцы, которые бьют по клавиатуре. Так что, можно сказать, здоровье не гроблю, лекции не прогуливал (диплом уже получил, но это не предел). Это одно из... Я не идеолог, не автор и не заявитель подобных мероприятий. Я - неравнодушный гражданин РФ...:) А в целом спасибо за напутствие, но конформизм пока не актуален, хоть и упаднические настроения имеют место. Кстати, жаль, что умеренно либеральная модель государства у нас не приживется... Так и будем холопами.
  • <Без имени> 25.08.2010 19:57
    Уважаемый Петрович, вы, как я понял, призываете полностью абстрагироваться от политики и заняться другими вещами? А вы представьте себе аполитичное общество. Власть без сдерживающего фактора. Представили, что произойдет в голове у власти и какими будут последствия? Для наглядности: Китай, КНДР и прочие страны с тоталитарным режимом.
    Конечно, пользу можно приносить другими путями, но совмещать вполне реально.
  • <Без имени> 25.08.2010 18:43
    Г-н. Усанин, если Вы искренне считаете что собираясь по 31 числам на центральной площади, Вы что то поменяете к лучшему, мне жаль Вас. Через 10 лет когда будет семья и дети, станете удивляться как бесцельно прожили эти годы. Советую обратиться к бывшим членам АКМ или НБП и других неформальных организаций, которые гробили своё здоровье, выпадали из учебного процесса, ради Лимонова, Анпилова, Терехова, имя им Легион. Все без исключения, кому сегодня за тридцать, сваливают этот свой нигилизм, на максимализм юношеский и желание проявить себя как личность. Но если в 90-ые на самом деле, было трудно найти конструктивный способ для самореализации. То сегодня, оглянитесь. При желании и определенном усердии можно принести обществу значительно больше пользы на другом месте. Либерализм в России не пройдёт, стержень народный другой. Вы не примете этих слов. Это и понятно. Но когда пройдет 10 лет, Вы своей совести не сможете сказать, что Вас не предупреждали, и Вы действовали вслепую. Предупрежден, значит вооружён.Берегите здоровье, сквозняки нынче на площади. А через 10 лет Вы своей семье и обществу будете нужны здоровым. :))
  • Это, видимо, по обращению... Данная акция является всероссийской и глупо сейчас кидать сюда ссылки на сюжеты и видеоролики из других городов (далеко не только обеих столиц). Примеры неадекватных задержаний, запретов и прочего прессинга есть и в Иванове, но, спасибо на этом, скромнее, хотя и акции оппозиции у нас тоже. Если кто-то не в курсе, так и не надо со своей колокольни и программы "Время"на Первом канале судить обо всем на свете. Хм, а где был второй раз на ТВ? Не другая партия? По-моему, вы включаете телевизор в неудачное время, включайте на час позже, на "Первый", там вы увидите другие (другую) партию все 40 минут. Общаться в неформальной обстановке в Интернете с властью? Это и есть самоудовлетворение для оппозиции? Не думаю. Про семью так вообще в данном контексте неуместно, но тем не менее здесь свои социальные проблемы: он ночевок в ЗАГС до детских пособий, детсадов и так далее. Вот вам и почва для размышлений. И кстати, за свой базар отвечаю, по-любому, терпилой не буду.
  • <Без имени> 25.08.2010 15:51
    Как можно это всё написать про край родной? Ни слова правды. Где здесь кого избивают? Что Вам запрещают? За какое будущее детей вы ратуете? Вы же даже семью не создали. На ТВ за неделю два раза приходили. Ни КПРФ ни другая партия, такого внимания не имеет. В интернете с Губернатором и с председателем Областной Думы общаетесь. И говорите, что Вас не слышат? Так и хочется спросить, господа демократы, а за базар то ответите?
  • <Без имени> 25.08.2010 15:49
    Уважаемые оппозиционеры и единственные носители демократических ценностей! Если вашей единственной целью является доказать свою принципиальность, то это несерьезно, если вы хотите доказать свою демократичность, используя исторически «красную» площадь Революции, то это не логично, а если вы желаете быть сильной оппозицией, то надо хотя бы уметь четко выражать свою концептуальную позицию. А что касается вашего стремительного желания придти на площадь Революции и помешать проведению другого мероприятия, то это действительно будет означать нарушение 31-й статьи Конституции РФ. Как вы можете бороться за свободу (в любых ее проявлениях), и при этом нарушать свободу другого: «Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека». Вам не кажется что это не совсем демократично и тактично?
  • <Без имени> 25.08.2010 08:21
    [b]Обращение Ивановского оргкомитета "Стратегии-31"к жителям города Иваново[/b]
    В свете сложившейся в нашей стране политической ситуации и оформившегося режима власти, становится понятно, что единственной формой народного волеизъявления остается право на свободу собраний, которая гарантирована Конституцией РФ. Практика показывает, что, только выходя на улицы, граждане обращают на себя внимание со стороны власти. Примеров тому очень много: от событий в нашем поселке Петровском до Калининграда и Приморья. Однако, и это право у нас активно пытаются отнять, запрещая проводить на законном основании митинги, пикеты и собрания, отписываясь традиционными формулировками или предлагая перенести акции на окраины и иные малозначимые места населенных пунктов.
    В свою очередь, сотрудники правоохранительных органов со рвением и постоянством проявляют свои профессиональные качества на простых мирных и безоружных гражданах, которым не безразлична судьба своей страны. Наши будущие полицейские избивают людей на митингах и отправляют в милицию без какого-либо законного основания. Тем самым, государство действительно можно и должно называть полицейским, в прямом смысле этого слова, поскольку сотрудники органов правопорядка служат не гражданам нашей страны, а своему начальству, "вертикали"власти, режиму и так далее+ Взгляд же государства на происходящие события - издевательски-равнодушный.
    В связи с этим, мы обращаемся к гражданам свободной России с просьбой - прийти и поддержать развитие истинных демократических ценностей в России, а не оставаться в стороне, не обсуждать эти события "на кухнях", а своим присутствием помочь формированию и становлению гражданского общества. А без инициатив и единства со стороны россиян этого добиться невозможно. Не принимайте всерьез государственные средства массовой информации - рупоры пропаганды власть предержащих , смотрите на происходящее в нашей стране своими глазами, тогда уже и "сильные мира сего"будут решать проблемы нашего государства и народа, учитывая интересы и мнение последнего. А интерес народа - это свободная Россия, в защиту чего мы и выступаем! Не оставайтесь равнодушными! Мы все мечтаем, чтобы наши дети имели достойную Родину. Поэтому, ждем вас во вторник 31-ого августа в 18:00 на пл. Революции города Иваново.
    Оргкомитет "Стратегия-31"в городе Иваново
    [i]Илья Журавлев (движение Левый Фронт)[/i]
    [i]Виталий Аверин (движение Солидарность)[/i]
  • <Без имени> 25.08.2010 01:22
    Пишу от себя лично. Не как сторонник "Левого Фронта", а как независимо мыслящий гражданин.
    Здесь я на стороне Лапшина. И дело не в солидарности с коллегой (пусть мы и трудимся в разных видах СМИ). "Стратегия 31", на мой (лично мой - повторюсь) взгляд - затея бессмысленная. Если точнее, смысл есть, но о нем ниже.
    Устраивать митинг за разрешение этого самого митинга, конечно, глупо. Разрешат его, на что Лапшин на протяжении всего эфира указывал, и повода для него не останется. Затея откровенно бредовая. Но одна из целей - самопиар. Причем пиар жесткий, не смотрящий на последствия. Ведь, как сказал И. Журавлев, митинг все равно состоится. А значит, мы, сторонники "ЛФ", окажемся под ударом со стороны правоохранительных органов. Сами, по доброй воле. И огребем. И будет лишний повод поорать, как нас притесняет "система". Это все понятно. Этот метод постоянно используется оппозицией. Но суть в том, что здесь имеет место не пиар как политической организации (хотя это на самом деле полный провал и позорище), а личный. Конкретных лиц. И получат люлей за них простые сторонники партий и движений - организаторов. Тут встает вопрос - а стоит ли рисковать, извините, своей... мягкой частью тела лишь для того, чтобы кто-то получил профит в виде благодарности от вышестоящего руководства?.. И это касается не только "ЛФ", "Солидарности"и прочих. Это политика в целом. Те же "Наши", например - все аналогично.
    Бессмысленные акции только отвлекают от того, что реально можно сделать и чего требовать от власти. "Совет инициативных групп", например - затея отличная. Но - как и любое дело, смотря как осуществлять. Или, например, ивановский "Красный Крест". Это - дела, которые могут принести реальную пользу. Ими и стоит заниматься. А не страдать фигней, требуя непонятно чего. И напоследок: всем, конечно, ясно, что пл. Революции каждое 31-е число занята неспроста. Тут власть сама из мухи слона раздувает, и, видимо, запрет идет по воле московского руководства. Но упираться "ЛФ"тут ни к чему. Не принципиальный вопрос. Есть то, что реально волнует граждан. И именно этим надо заниматься.
  • Сколько в комментариях злобы, однако. Тем более со стороны администрации ресурса, которая примирять должна, а не ссорить. Примерно первая половина программы прошла хорошо - не было проблем ни с риторикой, ни с артикуляцией, ни с банальной грамотностью. Потом - волнение и несобранность (отсюда и восприятие вопросов было как в тумане). Наверное, сказалось отсутствие опыта говорить на камеру. Для Ильи в его 22 года - это был дебют. Еще вопрос: кто бы выглядел лучше?.. Тем более, программа была записана за раз без дублей - фактически а-ля прямой эфир. Те, кто знает Илью лично, смогут вполне сказать, что человек всегда понимает, что говорит. А зачем и почему нужна "Стратегия-31"? Достаточно зайти на сайт движения, а не мусолить это здесь или разбирать в студии - достаточно ли этого... А может еще про все на свете заявить?.. Про мэра, губернатора, президента, ДТП на Ленинском, футбол, Калининград, Химкинский лес, пожары в России... Спорить с тем, что действительно есть проблема запретов народного волеизъявления - не резон. Ясно, что Лапшин и Алалыкин не виноваты, но с этической точки зрения... Если честно, то можно сказать, кто действительно неважно владеет русским языком, однако это не мешает ему занимать один из важнейших постов. Увы, но претензий к нему у редакции канала не было бы. Уж не буду называть его фамилию, поверьте на слово (и судить о грамотности тоже могу).
  • Давайте в своих комментах эмоциональную сторону отбрасывать, она мешает объективно оценивать передачу. Насчет Лапшина..Я не спорю, Журавлеву надо было яснее обрисовывать необходимость проведения митинга, но как ведущий он не имел морального права оскорблять в конце передачи своего собеседника..этика должна быть. Ну о заискиваниях перед властью современных теле и просто журналистов говорить отдельно не буду, тут тоже все было довольно очевидно. Если для кого-то свобода это нечто абстрактное и ненужное, то это их право. Вот только я со школьной скамьи с уроков обществознания помню, что Конституция основной закон страны, лицо этой власти, а вот тов. Лапшин, видимо, забыл. Если для него это неактуально, то зачем делать передачу в "Актуально"? Подозреваю, что это подготовка почвы к будущему разгону митинга. В заключении, могу лишь сожалеть о том, что И.Журавлеву не удалось перевести разговор в нужное русло, хотя отдельные моменты с запретами все же прозвучали.
  • <Без имени> 24.08.2010 23:41
    Ребятки, с голым *** на танки не ходят. Если к нему хотя бы грамм 300 в ТЭ не привязано. И если вас уже Илья Лапшин засмущал, который просто выполнял работу ведущего и обострял ситуацию, а это его работа...
    Утритесь и работайте над собой. Это гораздо конструктивней будет.
  • Про коммент могу сказать, что коммент ни о чем в квадрате. Я согласен, что выступление было не совсем удачным, однако ж при его разборе нужно руководствоваться не только и не столько эмоциями, сколько логикой и разумом. Могу сказать, что тов. Лапшин руководствовался в своих рассуждениях старой геббельсовской уловкой повторения (ложь, повторенная много раз становится "правдой". Именно этим и оперировал тов. Лапшин, безответственно обвиняя тов. Журавлева в том, что в митинге по Стратегии 31 не декларируются актуальные вопросы и что вообще это дело глупое. Тов. Лапшин тем самым игнорил основной гарант легитимности сегодняшней власти - Конституцию от 12 дек. 1993 г., нарушение которых вызывает у нас совершенно справедливые претензии к ней. Насчет запрета. По закону подача заявки на митинг носит уведомительный характер, поэтому постоянные вопросы невольно толкают на подобные шаги. К сожалению, Илье Журавлеву не удалось точно обозначить позицию, но то, что правда на его стороне, вполне очевидно. А уж "гол в раздевалку"с выражением претензий о непрофессионализме это личный косяк Лапшина как ведущего, подобные эмоциональные выпады ставят под сомнение его компетентность, увы.
  • Алексей Шарон 24.08.2010 23:09
    Сармат, зря вы так про О.Алалыкина, он как раз очень адекватный, и он ни за красных, и ни за белых. Смотрели его дебаты 21-9? Это самый то, очень хорошо вел программу. А так, на тви пообещали выложить на ютьюб программу завтра, завтра вечером и продолжим обсуждение.
  • <Без имени> 24.08.2010 22:55
    Речь абсолютно не о том.
    1. Если ты против, то надо знать против чего ты
    2. Если у тебя отличное от большинства мнение - умей его выразить
    3. Если не умеешь - учись
    В данном случае программа "Актуально"с точки зрения PR, ну или пропаганды, была самым настоящим позорищем. Для оппозиции, ест-но.
    1. Неумение излагать свои мысли
    2. Отсутствие контакта даже с отнюдь не враждебно настроенным ведущим
    И т.д. и т.п.
    И выглядело это самой откровенной дискредитацией оппозиции.
    И зачем тогда это?
    И кому это тогда выгодно?
  • Видимо, по мнению некоего Алалыкина, конструктив может исходить только лишь от властьпредержащей политсилы, остальные так моськи из-под забора и слушать их вовсе не обязательно т.к. им и сказать то нечего. А всё злободневное и конструктивное льётся исключительно из уст властохалимажа. Бедный дяденька Алалыкин, как же сложно Вам будет перестраиваться после скоропостижной смене рулевых.
  • Алексей Шарон 24.08.2010 21:27
    Было бы неплохо, если бы кто-нибудь писал эти программы и выкладывал на ютьюб, напр. ( как недавно было с дебатами 21-9). Часто нет возможности посмотреть. А посмотреть хочется. Ютьюб бы выручал здорово всех.

Вернуться к списку новостей