Наверх

«Спиртзавод «Петровский». Вопрос политический

30.07.2010
Почему то практически во всех материалах, посвященных голодовке работников «Спиртзавода «Петровский» отсутствует один вопрос, а именно – вопрос политический.
Истинный виновник трагической ситуации на предприятии, депутат Государственной думы Владимир Пекарев – член «Единой России».
Вполне естественно, что Ивановское РА «Единой России» на своего, пусть однопартийца, но входящего в другое региональное отделение, повлиять вряд ли может.
Но то, что иные политические силы Ивановской области не пользуются ситуацией, чтобы не только помочь людям, но и заработать политические очки, наоборот, противоестественно.
Где оценка происходящего «Справедливой Россией»?
Где гневные крики эЛДэПэРовцев?
Наконец, что сказали ивановские коммунисты? То, что виноват губернатор? Да, виноват, потому что единственный пытается что-то реально сделать и делает для разрешения конфликта. Потому иногда и ошибается.
Но и делает. И будет делать. Пусть все получается не так быстро как хотелось бы.
А вы?
Или вы действительно считаете, что долги господина Пекарева обязан выплачивать бюджет Ивановской области? Вы готовы поведать об этом своим избирателям?
Жителям Петровского не нужна моральная поддержка, тем паче не в политической, а в извращенной псевдо-политизированной форме. Они всего лишь хотят получить свои трудовые деньги, которые фактически присвоил хозяин предприятия Владимир Пекарев. "Словом правды"голодных детей не накормишь.
Может, прошел хоть один скромный пикет под лозунгом «депутат-единоросс Пекарев, верни людям их заработанные деньги!»?
Или делегация под красными флагами отправилась в Ногинск , чтобы сказать на Родине Пекарева о нем все, что он заслужил?
Или фракция КПРФ в ГД по просьбе ивановских коммунистов поставила вопрос о депутате Пекареве перед Борисом Грызловым?
Или телефоны и факсы господина Пекарева разрываются от звонков коммунистов?
Не знаете куда звонить? Можно подсказать.
Телефон Пекарева в Госдуме: (495) 692-01-01
Факс Пекарева в Госдуме: (495) 682-41-89
Кабинет Пекарева в Госдуме: 207 (новое здание)
Помощники Пекарева в Госдуме: Покровская Татьяна Викторовна, Ильин Вячеслав Викторович, Подачин Евгений Александрович.
Товарищи коммунисты!
Создается такое впечатление, что депутат-единоросс Владимир Пекарев имеет от партии КПРФ, по крайней мере, от ее Ивановского отделения, политическую индульгенцию.
Наверное, за то, что до сих пор по Ногинску ездят трамваи…

1000inf.ru
Войти на сайт или авторизоваться через соц сети


  • Неожиданно для меня: "По многочисленным просьбам, обсуждение опять открыто". Если судить по постам, то многочисленные просьбы поступили из рядов "Единой России", которая гурьбой ринулась доказывать жителям области какие они "белые и пушистые"и какие, дескать, коммунисты плохие.
    Начну отвечать по порядку. Претензии «единороссов» к коммунистам по поводу продажи спиртзавода Петровский считаю безосновательным. Они не там ищут виновника всех проблем на этом предприятии. Им надо обратиться по другому адресу, к их однопартийцу М.Бабичу. Дословно:[url=http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=351341]Первым крупным и одновременно скандальным проектом Бабича в Иванове стала сделка с Петровским спирткомбинатом — одним из крупнейших в Европе спиртопроизводством с плановой мощностью 3,2 млн декалитров в год. К середине 2001 года ОАО "Петровский спирткомбинат"разорилось и в сентябре было лишено лицензии на производство спирта. Михаил Бабич за счет старых московских связей нашел потенциального инвестора — компанию "ОСТ-Алко", которая в декабре 2001 года приобрела у области 51% акций спиртзавода и выкупила у старого ОАО оборудование на сумму около 60 млн руб.[/url]

    Коммунисты отдают приоритет государственной собственности и не страдают «болезнью наживы».  Перераспределение частной собственности всегда была слабым местом капиталистов, в том числе и «Единой России». Ивановцы до сих пор не получили внятный ответ почему в 2008 году комбинат детского питания и дом отдыха «Красная Талка», на берегу Черного моря, ушли из областной собственности, в частные руки,  за абсолютно мизерные деньги.
  • <Без имени> 31.07.2010 18:23
    интересная позиция у р.Б.Александра. нашу позицию критикует, а сам говорит о свободе мнений. сайт существует давно и здесь на разных постах разные обсуждения. зачем так сразу обижаться.
  • Господа-товарищи!
    Простите меня, я новенький в компании, можно сказать, случайно затесался, не ведал, что такой формат общения Вы приемлете именно сайте СиФ.
    В чужой монастырь со своим уставом не ходят, но для меня из-за диалога по принципу "сам дурак"сайт теряет привлекательность.
    Для этого же есть форумы (для самовыражения), я полагал (видимо ошибочно), что в комментах интересна позиция, а не отношение к ней думающего иначе, простите меня...
  • Инна Смирнова 30.07.2010 22:34
    Нехотя так, ленивенько, после трудовой недели скажу: ничего нового, свежего, азартного и вменяемого со стороны "красной"так называемой оппозиции и не услышишь. Цепляние за типа "жареные факты"в надежде заработать дивиденты "правдорубца"или "правдоборца"от КПРФ от товарища-господина Завалишина и ждать иного не приходится. Старые примитивненькие избитые приемы "контрпропагады"от КПРФ, зиждущиеся на реальном страдании обычных людей. Принцип простой: поднять на флаг и так зримую проблему и раcпиарить ее как нечто, что во все века только коммунистов и волновало. А где были раньше? А какие ПРЕДМЕТНЫЕ меры предлагали. А какие усилия прикладывали сами? А что ДАЛИ? Что принесли сами в клювике, кроме констатации факта общеизвестного? Пустота одна. Популизм дешевенький и стремление заработать инофрмационные "очки"в надежде не быть забытым. "Не хочет быть политической брошенкой"товарищ Завалишин, вот и постится, освоив современное информационное интернет-пространство.
  • <Без имени> 30.07.2010 22:03
    Пока re_neon анализирует, что ему "вкладывают в открытый рот", стоит не забывать, что проблема "расшита"не до конца. И, по информации из Петровского, голодовка вновь лишь приостановлена. Поэтому решать задачу придется. Не замалчивать или забалтывать, а именно решать. И лучше бы, если этим занялись те, кто получает за это зарплату. Повторюсь, губернатору есть чем заняться и кроме Петровского.
  • <Без имени> 30.07.2010 21:49
    По истечении 20 лет, мы можем констатировать, что партии КПРФ не существует. Есть 5 региональных депутатов, три городских (из которых 1 стал членом год назад) и всё. Первички на бумаге, власти каждый раз прикладывают неимоверные усилия чтобы эту партию зарегистрировали на выборах (у них всегда проблемы с документами), Народ голосует за них по привычки (кто то просто из чувства протеста), но самой партии нет. Нет в Москве, и уж тем более нет в Иванове. Поэтому на митинги они не выходят, пикеты организовать не в силах. А уж маршем идти в Ногинск.... Любая другая общественная организация (хоть Союз пенсионеров России) в сто раз быстрее соорганизуется. КПРФ это призрак. Призрак прошлого, или призрак будущего, кому как удобнее. И когда в стране, в моногородах, или на шахтах, или в Москве 31 числа, собирается народ, то там есть представители любых сил, но кроме КПРФ, ЛДПР или СР. Это соглашательские парламентские партии, не способны отстаивать мнение народа. Так как к народу отношения не имеют. И ситуация с Завалишиным, это бессилие человека не способного к реальным действиям, и понимающего что он один. И Петровский нам это доказал лучше всех его слов на этом сайте.
  • Барг Александр 30.07.2010 21:18
    Чистой воды серая пропаганда и не чем не обоснованная апелляция красивыми фразами. Возможно, исключительно своим авторитетом, господин Завалишин может доказать здесь приведенные аргументы и выпады против лиц принадлежащих партии «Единая Россия», но лично мне нужны не пустые слова или слухи, а реальные факты, которых я так и ощутил. Такого рода демократия шума направлена на подавление действительной информации. Мало того! Заметка вообще не актуальна! Как говорится - "Собаки лают, а караван идет!"Как мне известно, причем, из официальных источников и качественных СМИ, вопрос решен и все довольны... А винить в происходящем правительство и главенствующую партию - это привычка, как раз таки пережитка общества - коммунистов (на протяжении 20 лет другого оружия для политической борьбы у них и не было). Я удивлен сдержанности представителей Единой России: за такого рода некомпетентную заметку, даже в пространстве РуНета, я подал бы в суд! Анализируйте друзья, что вам вкладывают в открытый рот!!!
  • <Без имени> 30.07.2010 20:38
    Ув. Виталий Аверин, Согласен что Пекарев мог бы сделать многое чего, за что его голодающие на руках бы носили, и по причине быстрой отходчивости русского народа, избрали бы на новый срок депутатом гос.думы. НО..... Разве много у нас бизнеса в стране социально ответственного? Знаем же как они капитал свой в 90-х годах делали. Могу только предположить, что без сильного скандала, наверху выводы в отношении него сделали. И в будущей думе ему уже ни чего не светит. И он это понимает, поэтому лишние деньги на завод и не тратит. Раз депутатом от Единой России не стать, пойдет Жирику денежки отдаст, которые от Петровского останутся. Простой расчет. Эти люди прозрачны. Где лучше туда и идут.
  • Роман Ефремов 30.07.2010 20:36
    А я удивляюсь тому, что опять у нас опять телегу оппозиция ставит впереди лошади. Губернатор предпринимает необходимые меры для выплаты зарплаты работникам спиртзавода. В это время господин Завалишин заявляет, что губернатор Мень, который взял на себя ответственность за ситуацию на частном предприятии, получается и виноват в том, что его предшественник, коммунист Тихонов, и продал Петровский, принадлежавший Ивановской области, Г-ну Пекареву. Где тогда был г-н Завалишин? Может быть стоял около правительства на митинге, с требованием "Долой Тихонова"? А, на сколько я помню, не было слышно г-на Завалищина во время продажи Петровского с его принципиальной позицией. Вот "Единой России"и приходится разгребать те авгиевы конюшни, которые вы оставили. А г-н Пекарев должен ответить перед партией за это безобразие с Петровским, никто не собирается его прикрывать.
  • <Без имени> 30.07.2010 20:20
    Вот Удивляюсь я тов. Завалишину. Занимаясь критикой, он как то забыл что еще совсем недавно был период, когда в Ивановской области царствовали одни коммунисты. И губернатор Тихонов, и главы городов и районов и депутаты были либо членами либо сторонниками КПРФ. И так они нахозяйничали что народ в 2005 году их почти всех переизбрал. А что было в ту пору? Деградация экономической и социальной сферы. Люди уезжали в поисках работы в другие регионы. Кадровая чехарда, одна зам. по культуре чего стоила. Но применительно к теме Петровского могу сказать одно, то что крупнейшее и лучшее предприятие было уничтожено, это дело рук Губернатора от КПРФ Тихонова. Именно он продал его за копейки. А мы знаем что когда что то отдают за копейки значит в каком то кармане появляются лишние денежки. Так сказать, разница в цене. Не так ли, борец за справедливость т.Завалишин? В любом другом регионе можно вешать людям лапшу на уши, но только не в многострадальной от правления коммунистов Ивановской области.
  • <Без имени> 30.07.2010 19:54
    По многочисленным просьбам, обсуждение опять открыто
  • <Без имени> 30.07.2010 14:26
    Опять общие слова на фоне полного отсутствия мало-мальских дел.
    Что делает обсуждение бессмысленным.
  • Если политическая партия "Единая Россия"не может повлиять на одного из своих члена, то "грош - цена"такой партии. И слова лидеров ЕР[url=http://news.km.ru/kak_moshenniki_isportili_edinoj_]«Единая Россия» отвечает за все, что происходит в стране,[/url]пустая болтовня.
  • <Без имени> 30.07.2010 14:10
    [b]Голодовка сотрудников спиртзавода «Петровский» прекращена.[/b]
    http://www.chastnik.ru/info.html?section=1&id=38541&module=6
  • <Без имени> 30.07.2010 14:04
    Но со стороны губернатора есть хотя бы есть желание и понимание.  
    Со стороны иных "сил"политических - ни того, ни другого.
  • Виталий Аверин 30.07.2010 14:01
    Согласен с вашей критикой, но лишь отчасти. Странно, что другие парламентские партии не задействовали свой ресурс, а он у них, какой-никакой,  имеется. Но в тоже время не надо себя вводить в заблуждение - и дело здесь не в политических индульгенциях и не в социалистическом управлении народным хозяйством - в современной политической системе единственной полновесной политической фигурой в регионе является губернатор. Остальное зависит от его - как личных, так и командных - аппаратных и лоббистских возможностей. И, как видим, по линии правительства ему кое-что удалось сделать (оговорюсь: если мы только рассматриваем проблему долга по выплате заработных плат). А вот по линии партии, на мой взгляд, имеет место быть явный провал: по факту давление на Пекарева не оказывается - по крайней мере, невидно признаков этого.
  • <Без имени> 30.07.2010 13:36
    И если бы все ивановские партии задействовали свой имеющийся ресурс, господин Пекарев отдал бы деньги рабочим гораздо быстрее.
    А у нас опять действующей силой выступает лишь губернатор.
    А остальные - кто в "обидках", кто в "нелепых подозрениях"...
  • <Без имени> 30.07.2010 13:27
    Я не адвокат и не прокурор.
    Просто человек, который хочет разобраться в ситуации. Я задал вопрос - вы не ответили. А пустились в общие разглагольствования.
    Типичная позиция "оппозиционного""политика"не решать конкретную проблему, а рассыпаться в словесах и обвинениях.
  • Виталий Аверин 30.07.2010 13:26
    Буквально на днях я и Д. Бедяев спрашивали М.А. Меня в твиттере: почему не задействуется ресурс вертикали власти и правящей партии для оказания давления на собственника - ведь г-н Пекарев - член ЕР и депутат ГД РФ. Губернатор заверил, что он задействовал.
  • Вы что-то перепутали. Капиталист Пекарев получил индульгенцию от "Единой России", также как и другие представители капитала грабящие простой народ. Для вас: "Вполне естественно, что Ивановское РА «Единой России» на своего, пусть однопартийца, но входящего в другое региональное отделение, повлиять вряд ли может", а для нас они все на одно лицо: М.Мень, Пекарев, Торопов, Грызлов и т.д. Вы пытаетесь увести от моральной ответственности главного виновника всего негативного, что происходит в стране и обвинить оппозицию. Выступаете адвокатам этой ... организации. Надо признать, что роль для себя вы выбрали не самую достойную.
  • <Без имени> 30.07.2010 13:02
    Мы говорим сейчас о status quo.
    А если и устраивать экскурсы в историю, то что сделала для "Петровского"за год КПРФ?
    И в принципе отошли от темы сообщения.
    Значит капиталист Пекарев индульгенцию все таки имеет?
  • Ситуация с невыплатой зарплаты на спиртзаводе "Петровский"тянулась в течении трех лет, что-то долго наши власти раскачиваются.[url=http://www.regnum.ru/news/1184717.html]Долг перед работниками спиртзавода "Петровский"планируется погасить до конца года (Ивановская область)    Основная сумма задолженности перед работниками спиртзавода "Петровский", расположённом в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области, будет погашена до конца текущего года. На сегодняшний день она превышает 33 миллиона рублей. Об этом корреспондент ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 10 июля, в пресс-службе правительства региона.[/url]
    Не в первый раз обещания давали. Уже год прошел.
  • <Без имени> 30.07.2010 12:28
    Ну пусть не половину. но выплату 40% долга Мень обеспечил.
    А формат "мужик-не мужик"немного не из той оперы.
    Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
  • Настоящий мужик хозяин своего слова. Мужик дал слово, мужик взял слово обратно.
  • <Без имени> 30.07.2010 12:04
    1. А у вас всегда в жизни получается так как хотелось бы? (это насчет обещаний исполнительной власти).
    2. Очень может быть, что "переход на социалистическое управление хозяйством"- наше будущее. А пока с отдельно взятым капиталистическим Пекаревым справиться не можем. Или не хотим?
    До геополитических материй мы все горазды...
  • Исполнительная власть, прежде чем делать громкие заявления и давать далеко идущие обещания должна взвесить и продумать последствия. Идет процесс конкурсного управления, руководит предприятием конкурсный управляющий в рамках Закона о банкротстве. Выплата  задолженности по зарплате производится в календарной последовательности ее образования. Зачем было обнадеживать людей? Но люди пока верят власти, как бы она их не обманывала. События на Петровском показывают, что вера в эту власть и надежда на нее тает с каждым днем. Только смена политической системы, переход на социалистическое управление хозяйством в стране может изменить жизнь простых людей к лучшему. Капитализм работает на благо только 10% населения России, которые имеют около 80% всех богатств страны. Остальным уготована судьба работников ООО "Спиртзавод "Петровский", ООО "ТПК-"Меланж", ООО "Станколит"и т.д. Пока простой труженик не поймет это, ничего изменить в своей судьбе он не сможет.
  • <Без имени> 30.07.2010 11:21
    Согласен. Все долги должны быть выплачены.
    Но в данном случае речь идет именно о Петровском и именно о господине Пекареве.
    "Недосягаемость"фигуранта не может быть основанием для исключения из списка.
    И с какой стати вешать всех собак на исполнительную власть?
    Если взять и раздать все долги предприятий из бюджета, что в нем останется то? Не говоря уже о том, что по законодательству такое невозможно.
    Суть политики не только в конфронтации.
    Иногда, ради людей, можно и о консолидации вспомнить.
  • Трудно оказывать помощь тем, кто ее не желает получить. С другой стороны, идет процесс конкурсного управления предприятием. Работает закон "О несостоятельности (банкротстве)". ООО "Спиртзавод "Петровский"имеет активы, которые конкурсным управляющим будут сформированы в конкурсную массу и выставлены на торги. Из средств полученных от реализации активов будут выплачены долги по зарплате. Это произойдет не через 2 месяца, и не через 2 года как обещает губернатор. Примерно 4 - 6 месяцев потребуется конкурсному управляющему, если он будет работать честно и оперативно, решить проблему с выплатой зарплаты петровчанам.

    Удивляет другое, замалчивание СМИ ситуации на ООО "ТПК-"Меланж", ООО "Станколит", ООО "НВ-"Управление"и т.д., где людей лишили надежды получить свои честно заработанные деньги. Рабочие к нам обратились за помощью и КПРФ с "Союзом рабочих"сейчас работают по этой труднейшей проблеме.
  • <Без имени> 30.07.2010 10:53
    В настоящее время перед проходной спиртзавода "Петровский"голодает лишь 4 человека. Вечером 29 июля сразу 7 человек были увезены скорой помощью из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Светлана Гончарова в беседе с Ч.ru 30 июля не исключила, что голодовка может быть в ближайшее время прекращена, поскольку оставшиеся четверо также чувствуют себя плохо. Однако она подчеркнула, что ни о каком добровольном прекращении голодовки не может идти и речи, поскольку требования голодающих так и не были выполнены.
    http://www.chastnik.ru/info.html?section=1&id=38535&module=6
  • <Без имени> 30.07.2010 10:29
    Соответственно, следует на все "забить"?
    И наблюдать за происходящим, походя поплевывая на тех, кто хоть что-то РЕАЛЬНО пытается сделать?
  • Губернатор М.Мень в начале июля дал обещание работникам ООО "Спиртзавод "Петровский", что до 22 июля  ВСЕ долги по зарплате будут выплачены. Вся область была свидетелем этого. Если руководитель области взял на себя такие обязательства, пусть их выполняет.
    У меня была встреча с С.Гончаровой 28.06.2010, в первый день голодовки. Мы предложили помощь, от которой она отказалась.
    Голодающие надеются на власть. Это их право. Это их заблуждение.
  • <Без имени> 30.07.2010 09:45
    Пусть жестко. Но так, как думаю.
    У губернатора есть что обсудить с президентом и кроме Петровского.
    И Медведев не мальчик, чтобы сорвавшись с ... резко бежать Пекарева наказывать.
    А кто уж так сильно душой болеет, ради Бога - полный полет для фантазии.
    Только, видно, самим делать ничего не хочется, либо страшно, или ума не хватает.
  • <Без имени> 30.07.2010 09:16
    Конечно, невыплата зарплат вопрос политический. Но в том случае, когда вмешиваются иные политические партии, власти тут же заявляют: "Это политическая провокация".
    Насчет звонков Пекареву: зачем звонить, Мень вчера вместе с президентом сидели в ресторане, где торгуют самогонкой, мог бы замолвить словечко за голодающих и Пекарев привёз  бы  через четыре часа все деньги для голодающих. Мог бы  да, видимо,промолчал, ведь скоро переназначение, зачем грузить "шефа"негативом.
    А так,  я согласен, сегодняшних политиков в области, которые у власти, нужно менять. В противном случае или сгорим или с голоду подохнем.

Вернуться к списку новостей