Наверх

Greenpeace считает, что официальные лица или стараются преуменьшить масштаб лесного пожара в Южском райне, или не в курсе происходящего

12.05.2010
Огромный лесной пожар разгорелся в Южском районе Ивановской области. Огнем охвачена площадь, по предварительной оценке, около четырех тысяч гектаров (при этом, согласно оперативным данным Рослесхоза за 11 мая 2010 года, огнем за сутки в Ивановской области пройдено всего 270 гектаров, а с начала года - 351 гектар леса). По свидетельствам очевидцев, для тушения пожара не хватает ни людей, ни техники, огонь пытаются тушить лесники и местные жители, у МЧС для работы не хватает горючего. Огонь реально угрожает как минимум трем ближайшим населенным пунктам - городу Южа и поселкам Моста и Новоклязьминское.
Согласно данным Пожарной информационной системы Университета штата Мэриленд (США), по состоянию на 11 мая очаги лесных пожаров в Южском районе наблюдаются на территории примерно в четыре тысячи гектаров. Ближайшие очаги пожаров находятся примерно в шести километрах к югу от города Южа, в шести километрах к юго-западу от поселка Моста и в трех километрах к северо-востоку от поселка Новоклязьминское. В наихудшем положении находится поселок Новоклязьминское - он не только ближе всех к пожару, но и не отделен от лесного массива вообще никакими препятствиями, способными остановить распространение огня.
Примерно в шести километрах к востоку от границы пожара находится крупный массив заброшенных торфяных карьеров (болото Большое, имеющее площадь 2,9 тыс. га, среднюю глубину залежи 2,1 м, разрабатывавшееся с 1947 г.). Центральная часть системы карьеров частична залита водой, но окраинные карьеры сухие. Никаких надежных препятствий, отделяющих систему карьеров от горящего лесного массива, нет.
Реальной информации об этом пожаре в средствах массовой информации практически нет. Информационный портал IvanovoNews сообщает о том, что ситуация с лесными пожарами в Южском районе в выходные была близка к критической, была созвана внеочередная комиссия по чрезвычайным ситуациям, принято решение о введении в некоторых районах области особого противопожарного режима. Однако, и этот портал сообщает лишь о нескольких выявленных очагах общей площадью в несколько сотен гектаров. По всей видимости, официальные лица, отвечающие за предупреждение, выявление и тушение лесных пожаров, или не в курсе происходящего, или, что более вероятно, стараются преуменьшить масштабы бедствия.
В сводке ГУ МЧС России по Ивановской области указывается, что "в период с 07.05 по 11.05. 2010 года на территории ивановской области ЧС не зарегистрировано", информация о лесных пожарах вообще отсутствует.

Иллюстрация: схема расположения основных очагов пожаров в Южском районе по данным Университета штата Мэриленд (за 11 мая 2010 года)
Войти на сайт или авторизоваться через соц сети


  • <Без имени> 12.05.2010 18:05
    [b]Из сообщений на forestforum.ru[/b]

    [b]12 май 2010, 17:53 Фадеева З.В.[/b]
    Сообщают родственники,[b]к 17 часам почти потушили ближайшие, расположенные на расстоянии 100-200 м с севера (т.е. со стороны Южи) очаги пожара, но он низом пошел к асфальтовой дороге.[/b]Сейчас в 17,40 в деревне отключен свет, перед деревней одна чернота, местами поднимающаяся до поднебесной, иногда видны рыжие, наверное горящие , верхушки сосен. Пожарники измучены , они не знают в какую сторону бросаться, горит везде, жители сообщают, что тушить лопатами очень тяжело, на улице на припеке показывает 40, а вблизи пожара еще больше.
    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=6925
  • <Без имени> 12.05.2010 17:58
    [b]Официальная версия Федерального агентства лесного хозяйства[/b]

    10 мая 2010 года в 11 ч. 48 мин. в центр мониторинга ФГУ «Авиалесоохрана» поступило сообщение о лесном пожаре на территории Южского лесничества Ивановской области на площади 8 га
    [b]К концу дня, по данным органа исполнительной власти в области лесных отношений Ивановской области, площадь пожара увеличилась до 250 га, а по данным  ИСДМ - Рослесхоз площадь, пройденная огнём, достигла 1 660 га.[/b]
    Для уточнения ситуации по указанию Рослесхоза ФГУ «Авиалесоохрана» был проведен осмотр местности с использованием авиации.[b]По состоянию на 16 ч. 00 мин 11 мая площадь, пройденная огнём, составила 5 509 га.[/b]Огонь при изменении ветра мог распространиться в сторону населенных пунктов Глушицы, Пустынь, Новоклязьминское.
    Губернатор Ивановской области Мень М.А. был незамедлительно проинформирован телеграммой Рослесхоза о сложившейся пожарной обстановке. В телефонном разговоре руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Савинова А.И. с Губернатором Ивановской области Менем М.А. были обсуждены оперативные меры по ликвидации пожара.
    Для анализа причин возникновения лесного пожара, оказания методической помощи в организации его тушения и устранения последствий было принято решение создать комиссию в составе представителей Рослесхоза, ФГУ
    «Авиалесоохрана», Департамента лесного хозяйства по ЦФО. Кроме того, в районе пожара использован беспилотный летательный аппарат.
    [b]В настоящее время  непосредственной угрозы для населенных пунктов, объектов экономики и жизни людей нет, состояние пожара – в стадии локализации.[/b]
    http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/342
  • <Без имени> 12.05.2010 15:10
    [b]Из сообщений на forestforum.ru[/b]

    12 май 2010, 14:48 Фадеева З.В.
    [i][quote="RoVera"]Только что прочитал на сайте ГУ МЧС Ивановской области (сообщение от 12.05.2010 12:04:03)[/i]
    [i]По состоянию на 09 часов 00 минут 12.05.2010 зарегистрировано 2 действующих очага лесного пожара:[/i]
    [i]- 1 - 3 км восточнее н. п. Глушицы[/i]

    [b]Как погано! Сколько можно врать! Вот телефоны жителей деревни Глушицы 8-901-194-53-24 - Грибкова Наталья Николаевна, 8-910-991-73-45 - Фадеева Галина Михайловна, 8-920-345-33-10 Фадеев Сергей Васильевич (мой муж) - звоните узнайте у них !!![/b]В 1-3 км восточнее Глушиц горит это в напрвлении села Новоклязьминское, высоковольтной линии и Белой горы! А пожар под носом 100-300 метров севернее Глушиц его в расчет не брать...
    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=6925
  • <Без имени> 12.05.2010 15:08
    [b]Из сообщений на forestforum.ru[/b]

    [b]12 май 2010, 14:06 RoVera[/b]
    Только что прочитал на сайте ГУ МЧС Ивановской области (сообщение от 12.05.2010 12:04:03)
    По состоянию на 09 часов 00 минут 12.05.2010 зарегистрировано 2 действующих очага лесного пожара:
    - 1 - 3 км восточнее н. п. Глушицы,
    - 2 – 6 км юго-западнее г. Южа.
    Общая площадь очагов пожара составила 15 Га. На тушении пожара задействованы 41 единица техники, 113 человек личного состава.
    В течение дня планируется работы по тушению очагов пожара, проведение специальных работ по созданию минерализованных полос общей протяженностью около 50 км.
    В 11.00 запланирована авиационная разведка.
    Угрозы населенным пунктам, объектам экономики нет. Эвакуация населения не требуется.
    На территории Ивановской области на участках въезда в лесные массивы установлено 296 шлагбаумов, 745 аншлагов, 66 агитационных витрин, 298 агитационных плакатов.
    [b]КАК ГОВОРИТСЯ БЕЗ КОМЕНТОВ[/b]
    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=6925
  • <Без имени> 12.05.2010 14:11
    [b]Из сообщений на forestforum.ru[/b]

    [b]12 май 2010, 13:55 Редактор новостей[/b]
    Я только что звонил в МЧС по единому "телефону доверия". Мне сказали следующее: они в курсе ситуации в Южском районе и именно в деревне Глушицы,[b]пять минут назад информация о происходящем была доложена оперативному дежурному МЧС РФ, он прямо сейчас связывается с руководством ГУ МЧС по Ивановской области, выясняет, что происходит, и будет требовать принятия немедленных мер.[/b]
    На всякий случай - напоминаю единый телефон доверия МЧС РФ (по нему можно сообщить о любых неправильных или несвоевременных действиях государственных органов по тушению лесных пожаров): (495) 449 99 99.
    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=6925
  • <Без имени> 12.05.2010 14:05
    [b]Из сообщений на forestforum.ru[/b]

    [b]12 май 2010, 13:37 Фадеева З.В.[/b]
    Ну, от кого ждать помощи! В 13.25 звонил муж стоит на окраине деревни около бывшей фермы огонь идет верховой, пожарные бессильны!!! Кто-нибудь услышать это может???? Или у нас только по телевизору могут пыль в глаза пускать и помогать братьям, на...ть на нас на всех!!!!!
    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=6925
  • <Без имени> 12.05.2010 12:10
    [b]Из сообщений на forestforum.ru[/b]

    [b]12 май 2010, 11:49 Фадеева З.В.[/b]
    Господа чиновники заврались! 10 мая я с мужем из д. Глушицы выбрались на авто лишь с помощью сотрудников МЧС. Дорога Новоклязьминское - Южа была перекрыта. Лес горел в 2 км от Глушиц, огонь шел низом по обе стороны дороги до р. Серзух - это 4 км, от Серзуха до Южи 6 км, из них горело км 2-3. Вчера в полдень огонь подошел к Глушицам на растоянии 500 м. Старики и женщины отправились с лопатами тушить. Мой муж в настоящий момент находится в деревне и сообщает, что горело всю ночь вблизи деревни с двух сторон .А у ивановских чинуш все под контролем!!! Они работают, все знают, рапортуют!!!. Лишь благодаря их бездействию огонь распространился на такие площади! Я лично звонила в МЧС в 9 утра 10 мая о новом возгорании, но лишь к 14 часам они проснулись и перекрыли дороги, когда огонь бушевал по обе стороны дороги. В 18 час. 10 мая приехали руководители УВД, МЧС, Ковалева, и мы, стоящие на обочине, в ожидании, что может быть уедем отсюда, слышали, что они хотели вызвать авиа для тушения, но этого не последовало ни 10, ни 11 мая, ни сегодня.
    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=6925
  • <Без имени> 12.05.2010 12:02
    Иваново. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На тушении лесных пожаров в Южском районе Ивановской области задействованы 118 спасателей и 43 единицы техники, сообщил "Интерфаксу"в среду пресс-секретарь областного ГУ МЧС Алексей Алексеев.
    Он отметил, что первые очаги возгораний появились в Южском районе 5 мая,[b]сейчас общая площадь двух очагов пожара составляет 15 га: один очаг расположен в 6 км от Южи, другой - в 3 км от деревни Глушицы.[/b]
    "[b]Угрозы населению и социально-экономическим объектам нет.[/b]Создан штаб по тушению пожара, начальник ГУ МЧС по Ивановской области Александр Димитраш находится в Юже, руководит мероприятиями по тушению. Ежедневно проводится воздушная разведка", - подчеркнул А.Алексеев.
    http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=144400&sec=1672
  • <Без имени> 12.05.2010 10:39
    [b]Из сообщений на forestforum.ru[/b]

    [b]12 май 2010, 10:17 Редактор новостей[/b]
    Вот и[b]Рослесхоз "проснулся"и обнаружил пожары в Ивановской области. Согласно сегодняшним данным Рослесхоза, за прошедшие сутки огнем в Ивановской области пройдено 1285 гектаров леса, в том числе верховыми пожарами - 500 гектаров. Все равно, похоже, данные существенно занижены, но хотя бы факт наличия серьезного пожара Рослесхозом признан.[/b]
    Примечательно, что похожая ситуация с пожарами складывается и в соседней Владимирской области, но пока официальная статистика Рослесхоза показывает по этому региону лишь отдельные небольшие пожары (якобы за сутки огнем пройдено только 15 гектаров, а верховых пожаров нет вовсе). Владимирская область у Рослесхоза на хорошем счету (в отличие от Ивановской) - возможно, этим объясняется такое специфическое отношение к данным о пожарах.
    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=6925
  • <Без имени> 12.05.2010 09:45
    [b]Из сообщений на forestforum.ru
    [/b]
    12 май 2010, 08:50 RoVera
    [b]До контроля достаточно далеко.[/b]
    Пожар под Новоклязьминским начался еще 05.05.10 как рядовой лесной низовой пожар. Соответственно и отнеслись к нему как к рядовому возгоранию. Но уже шестого фотки, которые нащелкали мужики во время воздушной разведки, впечатляли... Шухер начался десятого. В результате сильного ветра начался огневой шторм, и пожарные расчеты вынуждены были отойти. Руководитель пожаротушения психанул и заявил, что необходимо объявить чрезвычайное положение в районе и вызвать из Москвы авиацию, знаменитый БЕ200.
    Под вечер в ГУ МЧС появился Гладков. На мой взгляд (это мое частное мнение) вся его помощь была только в том, что дал добро выбивать из всех кого можно трактора для опахивания лесов.[b]Ликвидировать огонь уже невозможно. Остается только его остановить и ждать дождя.[/b]
    В понедельник спутники МЧС впервые с начала пожара показали два очага возгорания под Южой. Площадь выгоревшего леса составила более 1000 га. Но площадь линии огня была менее 10 га. Одновременно Департамент лесного хозяйства со ссылкой на свой спутник говорит о 4000 га. Дело в том, что пожарных не интересует то, что уже выгорело. Их задача огонь. Отсюда и разница в оценке в размерах пожара.
    [b]Дым от пожара идет мимо Южи (это хорошо видно с самолета). Но в городе присутствует легкая паника. Одна тетя заявила по телефону доверия, что население начинает покидать город. Даже потом дозвонилась до Москвы, которая моментально среагировала и сразу заинтересовалась, что тут у нас происходит.[/b]
    Одним словом поздно, но начали уже все вместе тушить (а не только МЧСники). Хотя врут тоже все вместе и правительство области и МЧС...
    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=6925
  • <Без имени> 12.05.2010 09:44
    [b]11.05.2010[/b]

    Угрозу возникновения чрезвычайной ситуации в Южском муниципальном районе, связанную с природными пожарами обсудили 11 мая на экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области.
    По словам Игоря Шелохаева, только за период с 8 по 10 мая в области произошло пять природных пожаров. Из них четыре возгорания также зарегистрированы в Южском районе.
    «По данным воздушной разведки два очага природных пожаров общей площадью 270 гектаров были зафиксированы 10 мая вблизи населенного пункта Новоклязьминское. В результате сильных порывов ветра площадь пожара увеличилась до 300 гектаров. Пожар удалось локализовать. Ведутся работы по ликвидации очагов возгорания и созданию минерализованных полос», – сообщил Игорь Шелохаев.
    Первый зампред регионального правительства по вопросам законности, безопасности и правопорядка[b]Игорь Гладков подчеркнул, что взять ситуацию под контроль удалось благодаря вмешательству правительства области. «Мы сумели привлечь к ликвидации огня силы и средства сторонних организаций, в том числе Министерства обороны, ряда промышленных и коммерческих структур. Самое главное – обошлось без жертв и значительного ущерба экономике региона», – подчеркнул Игорь Гладков.[/b]
    По словам первого зампреда правительства в сложившихся погодных условиях необходимо ввести на территориях Южского, Пучежского, Пестяковского, Савинского и ряда других районов области режим повышенной готовности для районных звеньев региональной подсистемы РСЧС и особый противопожарный режим на территории лесов.  
    http://www.ivreg.ru/eventdetails.aspx?id=8420
  • <Без имени> 12.05.2010 09:29
    [b]А ведь предупреждали...[/b]
    27.04.2010
    Как сообщила инженер охраны и защиты леса ОГУ «Южское лесничество» Т.Ю. Данилюк, с 8 по 21 апреля в наших лесах случился 21 пожар, пострадали лесные массивы площадью 26 га. Из них 18 га — лесные культуры (молодые посадки). Пожары возникали около г. Южи (в районе Нефедова), около Холуя, Спасского, Домнина, Травина, Мостов (где выгорело 8,5 га леса). Основная причина этих пожаров — бесконтрольное выжигание сухой травы на полях вблизи населенных пунктов. Значительно усугубляет ситуацию отсутствие дождей. В такую погоду огонь в одно мгновение становится неуправляемым.
    [b]— Тушить пожары некому, — сетует Т.Ю. Данилюк, — выезжаем на них сами, на личном транспорте — лесничие, мастера, все, кто еще работает в лесничествах. Страшно видеть горящий лес. Очень трудно держать ситуацию под контролем.[/b]
    Совсем скоро наступят майские праздники. Многие привыкли отмечать их на природе, на озерах, у костра. И тут снова возникает опасность возгорания леса. Хочется призвать людей быть очень осторожными в таких случаях, помнить, что малейшая халатность в обращении с огнем в лесу может привести к самым серьезным последствиям.
    В противном случае мы будем вынуждены обратиться в комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Южского муниципального района с просьбой о закрытии входа в лес.
    http://1000inf.ru/news.aspx?id=2286
  • <Без имени> 12.05.2010 00:12
    [b]Из сообщений на forestforum.ru[/b]