Наверх

«Может менталитет у ивановцев такой, а может СМИ такие?» - Юрий Головин (volnodumie.ucoz.ru) вернулся из армии и удивился

29.04.2010
Пришел тут на днях из армии. Почитал интернет-ресурсы Ивановской области, тут же наткнулся на заголовок «Виталий Аверин не пошел в армию». Видать «откос от армии» по-прежнему воспринимается нашим больным обществом как некий подвиг. Особо обидно то, что это происходит накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сразу вспомнил, как в прошлом году наше пополнение присягало на верность Родине у вечного огня в Петрозаводске. Сколько было сказано напутственных слов командирами, ветеранами. По всем телеканалам Карелии осветили данное событие, как долгожданный подъем авторитета армии. А у нас в области по-прежнему стонут «нет - призыву». Может менталитет у ивановцев такой, а может СМИ такие?
Ещё когда только начали раздувать эту историю с откосом юного политика, мне по телефону рассказывала знакомая журналистка «Представляешь, вручили повестку прямо на митинге. Жалко его, вроде такой умный парень» Ну думаю, куда уж нам безумным добровольцам… Вот только как-то за сослуживцев обидно стало, всё-таки большинство из них с мозгами и руками, и на гражданке не пиво по подъездам пили и не на митингах флагами махали, а работали, учились. С «вышкой» несколько человек было (учителя, программисты, технологи), лейтенант милиции (в армии мл.сержант) был командиром моего отделения, большая часть конечно имела средне-специальное образованием (кто-то работал слесарем, электриком, а кто-то в ритуальных услугах), но имели огромное количество вариантов «откосить» , тем не менее служили и не жалеют об этом.
Мне уже несколько знакомых успели сказать, что нам в армии промывали мозги. Признаюсь, что государственно-патриотическое воспитание в армии не на очень высоком уровне, да и служили со мной далеко не фанатичные патриоты, а простые ребята. У всех были разные причины, кто-то служил, чтобы получить «военник», кто-то после армии собрался в правоохранительные органы, а кто-то из-за кризиса остался без работы и решил провести год в армии «до лучших времен». Один сослуживец сформулировать причину похода в армию так: «Мой прадед воевал, дед и отец служил, а я что буду косить?» Объединяло всех этих людей лишь желание служить, независимо, чем оно было мотивировано.
Если у человека нет желания служить, и он всеми правдами и неправдами уклоняется от армии, то зачем он вообще нужен войскам? Пусть себе дальше машет флагами, отстаивает площади, за право проводить на них нелепые акции. Вот только наши прадеды в 40-х годах отстаивали свободу и независимость нашей Родины, гибли за каждый метр земли, а их потомки стонут о том, что раньше «… отправка в армию была социальным лифтом и путевкой в жизнь..», а сейчас «…для современного молодого человека призыв в армию чреват социальным регрессом, потерей квалификации и знаний…»
Ю.Г.
Войти на сайт или авторизоваться через соц сети


  • <Без имени> 30.04.2010 14:44
    никто так ничего и не понял...

    "...Только в самом конце разговора
    Я обидел его — я сказал: "Капитан,
    Никогда ты не будешь майором!.."

    дискуссия закончена.
  • Виталий Аверин 30.04.2010 14:40
    Отсылка к ст. 59 Конституции РФ в данном случае неуместна. В ней ничего не сказано о воинской обязанности. П.2 этой статьи отсылает к федеральному закону, которым и должен определять порядок несения военной службы, в том числе принцип комплектования ВС. И это было сделано неспроста, т.к. уже в начале 90х шла бурная дискуссии на предмет полного перехода к добровольной контрактной армии. И свои обещания на этот счет - скорого перехода к контрактному принципу - нам давали оба предшественника Медведева: Ельцин и Путин. В данном случае уместна отсылка к ФЗ о воинской обязанности и военной службе.
    Надеюсь, вы последовали моему совету и обратили внимание на ст. 46 Основного закона страны - в ней, кстати, нет никаких отсылок к каким-либо федеральным законам: 1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 2. Решения и действия (или бездействия)органов государственной власти... могут быть обжалованы в суд.
  • Виталий Аверин 30.04.2010 14:29
    Кто бы заикался о мотивации, а вам бы не стоило. У вас, что ни срока, что ни слово, везде проглядывают дембельские обиды, капризы и какая-то навязчивая идея, во всем усматривать скрытую мотивацию. Не судите по себе - в этом случае, как правило, отвечают. Не мешало бы оперировать чем-то более существенным, фактуальным, а не какими-то личными эмоциями.

    P.S. А вообще-то странно как-то, когда сам модератор не соблюдает правила модерации и сетевой дискуссии.
  • <Без имени> 30.04.2010 14:24
    Речь не об "правильно"или "неправильно". Положено.

    ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - обязанность граждан России проходить военную подготовку в рядах Вооруженных Сил РФ. В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Он несет военную службу, а в случае, если это противоречит его убеждениям или вероисповеданию, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
  • <Без имени> 30.04.2010 14:10
    Раз миллионы молодых людей не хотят служить в армии - значит, на это есть какие-то причины. И причины эти явно не в головах непатриотичных молодых людей, а в самой армии. В либеральных западных странах армия вполне уважаема и там хотят служить, так что либеральное мировоззрение в данном вопросе явно не стоит противопоставлять так называемому патриотическому. В причинах бегства молодых россиян от армии и надо разбираться (хотя, на мой взгляд, уже давно все очевидно). А все аргументы на тему "служить - это правильно"или "служить - это неправильно"- не более чем словоблудие.
  • <Без имени> 30.04.2010 14:09
    а еще излюбленный метод "теоретиков"- маскировка реальной мотивации с помощью большого количества слов.
  • Виталий Аверин 30.04.2010 13:53
    Вы знаете, не все человек пропускает через свой личный опыт, иногда имеет смысл ограничиться чужим опытом. Когда меня попытались незаконно удержать в здании областного военкомата и призвать в армию прямо на следующий день без подобающего медосвидетельствования, я стал себя морально готовить к несению срочной военной службы. Я стал общаться с ребятами, патрулировавшими в областном военкомате. Это были солдаты-срочники из Ивановской дивизии ВДВ. Те двое парней, с которыми мне довелось общаться, пошли в армию по собственному желанию. Они мне сказали, что пошли в армию, потому что не знали, что им дальше делать: одному, например, наскучила учеба, другой сталкивался с проблемой трудоустройства (не берут на работу без военного билета). Один отслужил почти год, другой пол-года. Я расспросил их о многом, включая о неуставных отношениях. Оба ответили, что с явными и вопиющими проявлениями дедовщины не сталкивались. Не думаю, что они лукавят. Однако, в конце нашей беседы, каждый из них резюмировал: нечего здесь (в смысле в армии) делать...Безусловно, сколько людей, столько мнений. Но если уж вам так интересен мой случай, могу вам ответить: мне там делать точно нечего - у меня здесь, на гражданке, дел завались и планов громадье.
    Но мне, правда, подумалось, как было бы круто, если бы у нас была контрактная армия, тогда бы минобороны вынуждено было бы завлекать туда ребят, а, они, идущие в армию добровольно, могли бы получать достойное вознаграждение, подобающий статус и уважение в обществе. За примерами ходить далеко не надо: мой знакомый из штатов, он был одним из моих руководителей во время моей стажировки, отслужил по собственному желанию. И не где бы то ни было, а прямо в Ираке. Там он получал достойное денежное довольствие. Теперь он будучи ветераном Ирака, пользуется почетом, уважением со стороны общества и государства.  Также ему полагается социальная защита и куча преференций по жизни.
    Наконец, снова о личном, раз разговор принимает такие обороты: на что мне стоит плевать, а на что нет, пусть решает нормальное медосвидетельствование, а не тот зксперсс-метод, который попытались осуществить сотрудники военкомата и врач, руководивший медосвидетельствованием. По моим заболеваниям я могу быть освидетельствован по трем категориям годности, по которым я должен быть или призван, или освобожден от военной службы (совсем или на время).
  • <Без имени> 30.04.2010 12:11
    В том то и дело.
    Теоретикам, вообще проще, чем практикам. Язык без костей.
    Поэтому - может набраться сил, плюнуть на гастрит, сходить посмотреть - как там оно... И со свежими силами за теорию.
    Невозможно рассуждать об армии - контрактной, не контрактной, не суть, на базе умозрительных заключений, построенных на базе чужого, не факт, что не сомнительного опыта.
    Нам бы практиков побольше, от теоретиков и так деваться уже некуда.
  • Виталий Аверин 30.04.2010 11:51
    No prob. Так пусть своими профильными "пустяшными"делами и занимаются. P.S. Не стоит подменять понятий: я нигде и никогда не оспаривал необходимость существования вооруженных сил. Полный переход на добровольную контрактную основу не подразумевает упразднения армии. Надеюсь, вы это понимаете.
  • <Без имени> 30.04.2010 11:19
    надеюсь ваше общество будет счастливо.
    без армии
    без милиции
    без ФСБ
    Без всех тех, кто кроме как выполнения сверхзадачи - "упечь Аверина в армию", занимается и прочими пустяками...
  • Виталий Аверин 30.04.2010 10:59
    Вынужден буду повториться, дембельские доводы мне понятны, но я их не разделяю, как, к слову сказать, подавляющее большинство молодых людей (кстати говоря, большинство общества тоже). К нравственности данный разбираемый вопрос имеет весьма опосредованное отношение, как, примеру, обязанность платить налоги. Принцип комплектования вооруженных сил РФ и гражданский долг - вещи не одного порядка и не тождественные понятия.
    Насчет ореола "борьбы": если вы обо мне, то я готов прокомментировать свою позицию. Я столкнулся с произволом, чинимым в отношении меня сотрудниками военкомата при соучастии органов (назову их так обтекаемо). У меня есть претензии к моему медицинскому освидетельствованию: я считаю оно было неполным, пристрастным и необъективным. Поэтому я решил оспаривать решение призывной комиссии.
    Снова о борьбе: я был бы готов поддержать и инициировать антипризывную кампанию как акцию гражданского неповиновения, если бы я почувствовал готовность общества к этому, но оно, к сожалению, выбирает другой путь - наше общество предпочитает откупаться и коррумпироваться.
  • <Без имени> 30.04.2010 09:52
    а как насчет нравственности?
    вокруг определенных поступков априори невозможно создать ореол "борьбы".
    никто из служивших в армии этого никогда не поймет.
  • Виталий Аверин 30.04.2010 09:44
    В том то и дело, что проблем никаких. Все субъекты процесса должны действовать в правовом поле и в рамках действующего законодательства, а государственные должностные лица и структуры, наделенные распорядительными функциями в отношении обычных граждан, тем более.
  • <Без имени> 30.04.2010 09:33
    Принцип комплектования сейчас такой, какой он есть.
    Закон сейчас такой, какой он есть.
    В чем проблемы?
  • Виталий Аверин 30.04.2010 09:13
    Не стоит путать человеческие добродетели с принципом комплектования вооруженных сил.
  • <Без имени> 30.04.2010 09:03
    "Есть вещи и хуже войны. Трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже".
    Э. Хемингуэй
  • Виталий Аверин 30.04.2010 08:36
    К сынкам у меня нет никаких претензий - просто их чиновным папашам не мешало бы поумерить свой господский законодательный пыл.

    Как говорила мой учитель Э. Панеях, PhD, Университет Мичигана, ЕУСПб: "Не требуйте для богатых равенства перед произволом силовиков. Требуйте для бедных равных прав на защиту от произвола".

    Или, другими словами, надо бороться не за равенство в безправии, а за равенство в правах.
  • <Без имени> 30.04.2010 06:08
    [i]"у меня есть встречное рационализаторское предложение: направить на военные сборы всех госслужащих, начиная с самого главкома и его патрона. И чтобы подольше, а может даже бессрочно. С учетом гендерного состава чиновничьего класса обществу станет намного свободней и легче. С другой стороны, наш покой и уют будут охранять лучшие государственные мужи Отечества. По-моему это будет справедливо, т.к. сынки многих наших сановников (Иванова, бывшего министра обороны, Грызлова, бывшего министра внутренних дел, Фрадкова, бывшего премьер-министра) не удосужились отслужить в рядах российской армии - им намного вольготней работать в газпромбанках, внешэкономбанках"[/i]

    ну, подобные предложения уж точно надо подтверждать личным примером.
  • Виталий Аверин 30.04.2010 00:16
    Ух ты, надо же, столько усилий было потрачено режимом, чтобы отвести от себя "оранжевые"угрозы, столько гаек было вкручено, причем с одной лишь целью - обеспечить себе электоральный транзит в 2007-2008 гг., а тут может так статься, что все коту под хвост. Одним законодательным решением могут создать условия для выхода сотен тысяч молодых людей на улицы.
    Абсолютно не факт, конечно, что события будут развиваться таким образом. Скорей всего, даже не будут - по этой части я не сильно верю в способность молодых людей отстаивать свои права и интересы, хотя хотелось бы ошибаться.
    Думается мне, что власти на это не пойдут - слишком уж это будет непопулярное решение. В тоже время, кто знает? Когда-то я зарекался, что дальше отмены выборности губернаторов они не пойдут, однако пошли же ведь.
    Но у меня есть встречное рационализаторское предложение: направить на военные сборы всех госслужащих, начиная с самого главкома и его патрона. И чтобы подольше, а может даже бессрочно. С учетом гендерного состава чиновничьего класса обществу станет намного свободней и легче. С другой стороны, наш покой и уют будут охранять лучшие государственные мужи Отечества. По-моему это будет справедливо, т.к. сынки многих наших сановников (Иванова, бывшего министра обороны, Грызлова, бывшего министра внутренних дел, Фрадкова, бывшего премьер-министра) не удосужились отслужить в рядах российской армии - им намного вольготней работать в газпромбанках, внешэкономбанках и т.п.
  • <Без имени> 29.04.2010 21:25
    Замначальника российского Генштаба Василий Смирнов предложил рассмотреть вопрос об увеличении призывного возраста до 30 лет. Таким образом Генштаб собирается обеспечить выполнение плана по призыву, сообщает Life News.
    http://www.polit.ru/news/2010/04/29/Genshtab.popup.html
  • Виталий Аверин 29.04.2010 21:13
    Советую Вам на досуге перечитать Конституцию РФ. Особенно советую Вам обратить внимание на ст. 46. Тогда, кажись, все у вас нормализуется, и разлад между самооценкой и самомнением сразу исчезнет.
  • <Без имени> 29.04.2010 20:06
    Как говорил мой ротный, капитан Алябьев:
    "Завышенное самомнение при заниженной самооценке"...
  • Виталий Аверин 29.04.2010 19:25
    Я многое могу понять: могу понять чувства тов. Головина, его дембельские "наезды"и его взгляды на место армии в жизни обществе. Я это могу понять, но отказываюсь принимать.

    Сам я исхожу из других ценностей и для меня, например, больным обществом является общество, в котором нормой считается подчинятся произволу и беспределу власть имущих, в котором отстаивание своих законных прав считается зазорным и предосудительным, обращение в суд рассматривается как сутяжничество, а требование соблюдать действующее законодательство выдается за некий "откос". И на чьей стороне правда - в данном случае это вопрос второго порядка, с этим суд должен разобраться. Ни для кого не секрет, в России есть серьезные проблемы с правосудием. Люди не очень-то доверяют судам, и на то есть основания. Я со свей стороны смирюсь с любым решением суда после прохождения кассационной инстанции.

    Самое главное, конечно, не в этом, а в том, что в здоровом цивилизованном обществе за гражданином признается право оспаривать любое решение, принятое в его отношении должностным лицом или органом, наделенном властными и распорядительными полномочиями. Если гражданин сомневается в решении по каким-либо причинам, он имеет право его обжаловать. У меня этих причин - вагон и маленькая тележка, самое весомое основание - не было полного медицинского освидетельствование. Здесь есть и общественный интерес: получается, своими действиями сотрудники военкомата ставят под угрозу не только мою жизнь, но и жизнь, и здоровье моих возможных сослуживцев.

    Удивляет то, что тов. Головин, зная об этих причинах из нашей с ним переписки и моего блога, почему-то их проигнорировал и выдал желаемое за действительное.
  • <Без имени> 29.04.2010 14:00
    Все правильно. Не хочешь служить - так и скажи. А "бегать"и выставлять это геройством - не есть хорошо.

Вернуться к списку новостей