Наверх

Программа развития конкуренции Ивановской области, по мнению Минэкономразвития и ФАС России, требует концептуальной переработки

30.03.2010
Столичные чиновники выяснили, что проекты по созданию конкурентной среды на местах даже на 90 процентов не соответствуют их ожиданиям.
На совещании в Воронеже представители Минэкономразвития и ФАС России попытались объяснить коллегам из региональных и муниципальных органов власти, что же именно от них требуется. Основные ошибки описал представитель министерства Вячеслав Харламов:
- Задача здесь - не поддержка отдельных фирм, не реализация промышленной политики, а создание равных условий для всех хозяйствующих субъектов. В проекте должен быть анализ, оценка и перспективы развития рынков, а также анализ предоставления госуслуг.
По данным на начало марта, проекты программ развития конкуренции представили все области Центральной России, кроме Тверской. В группу "передовиков"по качеству попали Белгородская, Брянская, Воронежская, Липецкая и Орловская. А вот проекты Ивановской, Калужской, Смоленской и Тамбовской областей требуют концептуальной переработки.
Войти на сайт или авторизоваться через соц сети


  • <Без имени> 30.03.2010 21:06
    Свободная конкуренция и госвмешательство - вещи обратно-пропорциональные.+++
    Вот о конкуренции следует забыть всерьез и надолго.
    Именно она и уничтожается, для того чтобы регулировать деятельность монополий, видимо.
  • Виталий Аверин 30.03.2010 19:33
    Владислав, и спорить то не надо. Свободная конкуренция и госвмешательство - вещи обратно-пропорциональные.
  • <Без имени> 30.03.2010 15:07
    Готов поспорить, что если вымести из этой страны поганой метлой всех чиновников вместе с их программами развития, то конкурентная среда возникнет сама собой. И никаких программ не понадобится.
  • Виталий Аверин 30.03.2010 12:32
    "Задача здесь - не поддержка отдельных фирм, не реализация промышленной политики, а создание равных условий для всех хозяйствующих субъектов. В проекте должен быть анализ, оценка и перспективы развития рынков, а также анализ предоставления госуслуг".
    +1
  • <Без имени> 30.03.2010 11:04
    Думаю не совсем так, Данила Сергеевич.
    Государство решило, что только оно вправе решать все бизнес вопросы.
    Логика понятная, государство мое, как хочу так и будет.
    Петю пущу, Васю выгоню.
    Ведь эти программы верстаются на полном серьезе.
    Значит Минэкономики считает, что ему виднее, как развивать бизнес. Где и какой кластер организовать.
    Как им организовать соревнование и т.п.

    Объяснять им основы экономики от Адама Смита до Карла Маркса бессмысленно. Государство решило, что экономика это оно.

    Ну что тут поделать.
  • Данила Бедяев 30.03.2010 10:17
    Равные конкурентные условия для всех хозяйствующих субъектов возможны при условии невмешательства государства, низком уровне коррупции, отсутствии "входных барьеров"для бизнеса. А они все придумывают как зарегулировать бизнес, чтобы ему полегче жилось...
  • <Без имени> 30.03.2010 09:46
    Как, как, планы по созданию конкурентной среды в отдельно взятых  регионах?
    И как же с этим соотносятся органы управления инвестициями?
    Уж либо шашечки, либо ехать.
  • Владимир Салов 30.03.2010 07:48
    Созданиа конкурентной среды в регионе - задача региональных правительств? Бред. Работают над созданием кластеров и туристических зон - это уже больше чем им передано полномочий из ценра. Что делает Минэкономразвития для повышения кокурентноспособности наших предприятий перед иностранными? В 2010г. повысили стоимость электроэнергии на 20%, газа на 25%!!! Виноватых ищут?

Вернуться к списку новостей