Наверх

Ивановские активисты подали в администрацию города уведомлению на проведение митинга в защиту свободы собраний

19.03.2010
Ивановские активисты движений "Солидарность", "Левый фронт"и "Российский Народно-Демократический Союз"подали в администрацию города уведомлению на проведение митинга в защиту свободы собраний. По планам организаторов митинг должен состояться 31 марта в 18 ч. на пл. Революции.
Данное мероприятие проводится в рамках общероссийской кампании "Стратегия 31", имеющей целью добиться практической реализации конституционного права граждан РФ собираться мирно на митинги, шествия, демонстрации и пикеты. Предусмотрено это право статьей 31 Конституции РФ, однако, как известно, оно злостно, а в ряде случаев и насильственно попирается, как в столице в Москве, так и повсюду в России. Власть присвоила себе право не разрешать неугодные ей митинги. И Иваново здесь - не исключение. Всем известно, что главная площадь областного центра бессрочно оккупирована партией власти.
Источник: Аверин Виталий, Солидарность; Журавлев Илья, Левый фронт; Кубышкин Александр, РНДС
Войти на сайт или авторизоваться через соц сети


  • <Без имени> 26.03.2010 15:15
    Ну что ж, желаю вам, Виталий, скорейшего перехода к третьему этапу
  • Виталий Аверин 25.03.2010 18:47
    «Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь».
    М. Ганди
  • <Без имени> 25.03.2010 15:41
    Общероссийский День гнева обернулся пшиком, и оппозиция в очередной раз выставила себя на посмешище.
  • <Без имени> 25.03.2010 00:13
    А много ли участников соберёт данная акция? Вот получили вы площадь для митинга, а люди то для него имеются?
  • Лев Орловский 23.03.2010 00:35
    "...Я напомню, в субботу проходил День гнева по всей России. 48 городов, 20 тысяч вышли на улицы. Это критическая масса, не критическая, это много или мало?

    Л. МЛЕЧИН: Я не знаю, что сказать. Тут приезжал коллега из Франции, говорит: «А у нас во Франции вообще через день народ бастует». Это нормальная вещь. А в период экономического кризиса забастовки, митинги, выход на улицы, требование отправить правительства в отставку достаточно естественная вещь. Это нормальная реакция нормальных людей, пугаться не надо. Для того чтобы потребовать серьезных перемен, это недостаточное количество людей, но оно показывает, что людям небезразлично то, что происходит, и они даже готовы выходить на улицы. Это при нашем таком ленивом отношении."
    http://echo.msk.ru/programs/personalno/665687-echo/
  • Лев Орловский 22.03.2010 18:30
    "На мой взгляд, проведение малочисленных митингов - политическая ошибка... А слабаков никто не уважает и поддерживать не хочет - это один из принципов существования человеческой стаи. Поэтому к организации митингов нужно относиться серьезно."

    Приехали...В Конституции НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО про запрет на свободу собраний "слабаков"и про необходимое количество участников для проведения митингов тоже...Или она уже отменена и в стране действуют законы "стаи"??? Кем?
  • Лев Орловский 22.03.2010 18:24
    "Какая уж тут несвобода?
    Все только и говорят о провале ЕР и ее предстоящей реформации."

    Согласен, была бы свобода - не было бы повода запрещать митинги и не допускать оппозицию к выборам... А при нынешнем режиме В.Путина даже провал одной из возглавляемых им партий не играет большой роли, ведь, допущены к выборам либо "ручные", либо свои же собственные, во главе со своими "друзьями"и соратниками...А оппозицию не то что на выборы - собраться на площади не пускают.
  • <Без имени> 22.03.2010 17:33
    На мой взгляд, проведение малочисленных митингов - политическая ошибка, поскольку демонстрирует неспособность организаторов собрать большое количество сторонников. То есть, это невольная демонстрация слабости. А слабаков никто не уважает и поддерживать не хочет - это один из принципов существования человеческой стаи. Поэтому к организации митингов нужно относиться серьезно. Хотя если в основе всего лежит желание самовыразиться, тогда конечно - в путь.
  • <Без имени> 22.03.2010 17:01
    Запрет свободных выборов и собраний это не повод???

    Здрасьте моя бабушка приехала. Куда уж свободнее.
    КПРФ взяла почти половину голосов от партии победителя с многомиллионным бюджетом.
    Какая уж тут несвобода?
    Все только и говорят о провале ЕР и ее предстоящей реформации.

    Неубедительно?
  • Лев Орловский 22.03.2010 15:15
    "Будет достаточный повод выйдут массово и никто не откажет.
    Нужно ли устраивать бурю в стакане, когда так много не решенных проблем?"

    Запрет свободных выборов и собраний это не повод???
    Всем смирно сидеть и не выступать, пока руководитель партии и правительства сам не захочет в самим же созданных проблем разобраться? А что мешает? Не догадываетесь?
  • Тет Тетов 22.03.2010 15:13
    [b]По поводу всего сказано насчёт митинга.[/b]
    Вы же выступаете за свободу равенство и братство? Так вот... Свобода равенство и братство или смерть. Поэтому митинг имеет смысл когда вы эту смерть устроить можете. А так это пиар какой-то...
  • <Без имени> 22.03.2010 14:47
    [b]Ариэлю Нешеру[/b]
    "В делах я от веселья прячусь, когда дурачаться, дурачусь"(С)
    Извините, несерьезно.
    Будет достаточный повод выйдут массово и никто не откажет.
    Нужно ли устраивать бурю в стакане, когда так много не решенных проблем?

    Очень легко превратиться в пастушка по поводу и без повода кричащего волки, волки.
  • Лев Орловский 22.03.2010 14:14
    "Леон вам правильно сказал, митинги всего лишь иструмент для
    доведения позиции о своих требованиях.
    Но похоже это требования ради требований."

    Требования свободы слова и собраний это, действительно, требование ради получения возможности заявить свои требования публично, а не в закоулках или на кухнях. Конечно, такие публичные заявления требований разрушают картину единодушной поддержки режима в стране, поэтому режим и запрещает ее разрушать самым простым способом - запретом. Но это ничем не помогает власти, ведь, люди только ожесточаются ее бесчинством... обычно следующий этап борьбы режима с инакомыслящим народом - репрессии, включая тюрьмы и расстрелы. Именно они помогают держаться режимам при любых условиях, например, как в Северной Корее, Китае или Иране.
  • <Без имени> 22.03.2010 14:05
    Для Loki
    Нагорная проповедь:

    [b]“По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?”[/b](Матф.7:16)
  • Лев Орловский 22.03.2010 14:01
    Для народного противостояния власти необходимы собрания и митинги - именно поэтому власть их и запрещает всякими способами, ведь, власть КПСС от гласности(свободы слова) и свободы собраний и демонстраций и разваливалась. Именно поэтому тоталитарные власти всегда защищаются от народа этими запретами, вплоть до расстрелов демонстраций безоружных во все времена. Но и другого пути противостояния тоталитарным властям нет - оппозицию до выборов не допускают, свободные СМИ преследуют.
  • Тет Тетов 22.03.2010 13:52
    Хм... порылся в интернете... А они каким боком к ЕР приклеены?
  • <Без имени> 22.03.2010 13:46
    НР - молодежное Движение "Новый рубеж"
  • Тет Тетов 22.03.2010 13:42
    МГЕР - это молодая гвардия как я понимаю, а что такое НР? Hewlett-Packard? и каким образом это загадачное НР имеет отношение к Единой России?
  • Данила Бедяев 22.03.2010 13:06
    Много комментариев, много мнений, расклад ясен.
    [b]Виталию Аверину и Илье Журавлеву:[/b]
    Согласитесь, если бы митинг "В защиту 31 статьи К."РАЗРЕШИЛИ, было бы неинтересно. Так что все идет своим чередом, все по законам жанра. Что до самой задумки, то большого смысла проводить это в Иваново я не вижу (вспоминайте чаще т.н. "День Гнева"в Иваново).
    По поводу внезапного появления пикетов и митингов МГЕР и НР, то Виталий прав. На самом деле это самый простой и почти бесплатный способ сделать митинг оппозиции вне закона и подтянуть "охрану".
  • <Без имени> 22.03.2010 11:52
    Митинговать надо по поводу конкретных проблем, которые беспокоят значительную часть общества, и тогда оппозиция будет этим обществом востребована. У нас же оппозиция (левая, правая, ультраправая - любая) решительно не способна стать голосом масс. Вместо этого проходят митинги "за все хорошее против всего плохого". Митинг за свободу собраний - как раз из их числа. Большинство людей это решительно не интересует, и на такие акции они смотрят как на чудачества. Научитесь говорить с людьми о том, что их интересует, и собирать многотысячные толпы - тогда никакое правительство не посмеет вам запретить проводить митинг там, где вы захотите. Тот, кто способен вывести на улицу 10-20 тысяч человек, начинает говорить с властью на равных, потому что чиновников тоже не тешит перспектива устраивать побоище в центре города. В подобных случаях чиновникам проще разрешить митинг.
  • <Без имени> 22.03.2010 07:50
    [b]Аверину Виталию Евгеньевичу[/b]
    Есть необходимость в данной ситуации отстаивать свободу собраний?
    Конечно, есть."Конец цитаты.
    С какой целью?
    Леон вам правильно сказал, митинги всего лишь иструмент для
    доведения позиции о своих требованиях.
    Но похоже это требования ради требований.

    [b]Журавлеву Илье Владимировичу[/b]
    Да это не важно откуда ветры дуют.Хоть из Москвы. Будьте покойны новый ситчик, тоже разрешения не даст.
    На их поле вам не победить.
    Придумывайте обходной маневр. Бейте во фланги.
    Пока это напоминает психическую атаку из к.ф."Чапаев":
    "Красиво идут. Интеллигенты".
    Ну и какова эффективность такой принципиальности?
  • Лев Орловский 22.03.2010 03:21
    "понимаете дело не столько в г-не Фомине сколько в «товарищах» с Пушкина, 9"

    А что разве Фомин уже лишен полномочий и ответственности перед Конституцией??? Глава разве не отвечает уже за нарушение своими действиями прав горожан?
  • Илья Журавлев 22.03.2010 00:32
    Уважаемый Каутский, вопрос с площадью Революции приобретает принципиальный характер. Вы вдумайтесь ни одной акции оппозиции с августа 2009 года небыло согласовано мэрией. Явно по надуманным искусственным поводам. Я считаю ситуацию площадью Революции показателем маразматичности и невменяемости властей. Когда мы в пятницу 19 марта подавали уведомление на проведение митинга 31 марта, у представителей администрации не был никаких данных о других публичных акциях в этот день на площади Революции. А в уже в субботу узнаем, ба оказывается раньше нас подала Молодая Гвардия ЕР. Скажите зачем это нужно - оккупация пл.Революции? Нам в администрации открыто говорят о не возможности проведения акций оппозиции на пл.Революции в принципе! Так же выдвигается тезис создания загона, резервации для проведения всех митингов. А это уже прямое нарушение статьи 31. Ситуация с этой многострадальной площадью гораздо более возмутительна нежели в московском случае с Триумфальной площадью. Там в другие дни кроме 31 все-таки дают проводить митинги силам оппозиционных взглядов.

    Небольшая реплика Ариэлю: понимаете дело не столько в г-не Фомине сколько в «товарищах» с Пушкина, 9 (для тех кто не знает это областное правительство) Ветер дует именно оттуда.
  • Виталий Аверин 22.03.2010 00:21
    Из Конституции РФ:
    Статья 31 Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

    Там ничего не сказано ни о последнем доводе королей, ни о китайском предупреждении, ни об игре в бирюльки.
    Есть такое право? Есть. Нарушается оно в случае с запретом на проведение акций протеста на пл. Революции? Да, нарушается. Есть необходимость в данной ситуации отстаивать свободу собраний?
    Конечно, есть.
  • <Без имени> 21.03.2010 23:46
    О Господи.
    Ну неужели сложно понять, что такими правами просто так не играют?
    Выход на митинг или пикет, это последний довод королей, последнее китайское предупреждение.

    Это же не игра в бирюльки.
    В противном случае, требования митинговать где хочется и когда хочеться приобретают абс. надуманный характер.
  • Лев Орловский 21.03.2010 15:50
    "Знаете ребята, сдается мне ошибка в ваших требованиях лежит в разрыве между амбициями и реальной силой."

    Право на митинг это ошибка???
    А может,ошибка в ст.31 Конституции, все-таки - разбаловали народ этими правами человека?
    Проводить митинги подальше от властей это конечно, идея... но не всем же в Калиниград на них ездить, где они проводятся... Думаю, и ивановцам надо дать такую возможность на пл. Революции, иначе зачем же площадь, как не для собраний горожан?
    Хотя, Вы правы в одном - не перебороть пока изворотливую администрацию города с "еще не сложившим свои полномочия"главой.
  • <Без имени> 21.03.2010 12:38
    Что, что а уж право то вы имеете(с)
    из к\ф Гараж.

    Знаете ребята, сдается мне ошибка в ваших требованиях лежит в разрыве между амбициями и реальной силой.

    Какая вам разница где? Обращают внимание не на место, а на массовость и на драйв.
    В 2005 не так много бабулек бунтовало на Революции против монетизации. Но драйв был такой, что эти кадры обошли весь мир, как показатель "Бунта пенсионеров"в Иванове. Никакие Нашисты массовостью не перебили.
    И не важно где бы эти бабушки собрались, хоть на городском рынке( как вчера вон в Кёнинге).

    Соизмеряйте свои реальные силы, со своими запросами.
    Проводите там где разрешают, пресса один фик все снимет и покажет в интернете. Мир стал информационным. Ничего уже не скрыть и оч сложно выдать желаемое за действительное.
  • лев горбунов 21.03.2010 10:45
    Митинг в защиту свободы митингов.
    Абсурд,ну добьетесь вы свободы митингов и что?
    Что вы сможете сказать на свободном митинге народу?

    Вот с этого надо начинать.

    Начинать с организации оппозиции реальной,а не карманной.
    С национальной идеи сегодняшнего дня.
    С организации партии народного доверия.
    А уж потом митинги,собрания,шествия - если они будут нужны.
    А горлопанить, пропиаривая чего угодно душе - занятие нигилистов.
    На митинг обязательно приду, но положительного результата от него не жду.
  • Лев Орловский 21.03.2010 00:35
    20.03.2010 Каутский

    "По-моему ребята тактика у вас неправильная...
    Фрунзе не боялся на Талке университеты устраивать."

    Не путайте народные демонстрации и митинги со сходками революционеров на Талке...Сходку можно и в пер.Конспиративном провести или на ул.Боевиков, где они проживают - подальше от ока государя...А демонстрацию власти надо прямо под нос ей, иначе она не обратит внимание на требование народа. А вот молодогвардейцев и нашистов можно и в Кокуй, там площадка удобная для развлечений просоветской молодежи.

    [b]Власть еще с советских времен боялась публичных выступлений, вспомните академика Сахарова, сосланного в изоляцию из Москвы в Горький, вспомните расстрелы в Новочеркасске.[/b]
  • Каутский, а если люди хотят пл.Революции? Имеют полное право.
    В Москве вон, уже практически добились. С каждым разом всё больше и больше народу. Ещё пару месяцев и ОМОН будет нервно курить в своих автобусах. 10 тыс. граждан они похватать не смогут.
    В Иваново такое конечно не произойдет, но хоть резонанс будет.
    Наконец то и в Иваново появилась политическая жизнь.
  • <Без имени> 20.03.2010 19:59
    По-моему ребята тактика у вас неправильная.
    Раскрутите Кокуй как альтернативную площадку для настоящих, а не фальшивых митингов. Сегодя автомобилисты, завтра коммунисты.
    Только не забывайте просуживать каждый отказ.
    Популярности митингующим это принесет гораздо больше.

    Фрунзе не боялся на Талке университеты устраивать.
  • Виталий Аверин 20.03.2010 19:18
    По поступившей информации от сотрудника областного правительства в проведении митинга на заявленном месте будет отказано в виду того, что якобы ранее свое уведомление на проведение собственной акции уже подали представители Молодой Гвардии "Единой России". Замечу, что КПРФ также отказали в праве проведения акции протеста 27 марта на пл. Революции по тем же самым основаниям - МГЕР снова там что-то запланировало.
    Признаюсь, мы ожидали такой реакции. Гражданам в Москве в праве провести свой митинг за свободу собраний уже отказывали пять (!) раз. И каждый раз по надуманным предлогам. Среди причин отказа в согласовании были запланированные в том же месте: фестиваль «Выбирай здоровье, будь как мы» (31 июля 2009), спортивный фестиваль молодежи (31 августа 2009), военно-спортивный праздник «Дивизион» (31 октября 2009), акция прокремлёвского движения «Россия молодая» (31 декабря 2009), праздник «Зимние забавы» (31 января 2010). В Иванове ситуация с пл. Революции абсолютно зеркальна. Получается, что нам, представителям оппозиции, в праве провести свою публичную акцию отказывают ровным счетом по тем же самым основаниям, т.к. известно, что пл. Революции бессрочно оккупирована партией власти с августа прошлого года. Напомню также, что в свое время региональное молодежное движение "Новый рубеж"вступило в сговор с властью и пыталось воспрепятствовать проведению акции коммунистов на пл. Революции в свой памятный день 7 ноября. По всей видимости, в случае с МГЕР задействована та же схема.
    Подводя итог, хочу заверить, что мы, организаторы митинга, все равно намерены провести свою акцию в защиту нашего конституционного права на свободу собраний 31 марта в 18 ч. на пл. Революции. Отстоим свою площадь - отстоим свое право!
  • лев горбунов 20.03.2010 13:32
    Поучаствуем неприменно.
  • Аресты будут?
    Приду издалека пофоткаю.

Вернуться к списку новостей